Acufene pulsante
Gentili Dottori.
Sono un uomo di 52 anni.
Da circa 3 mesi soffro di acufene pulsante vascolare all orecchio destro che si manifesta in modo costante e continuo durante tutto il giorno e la notte avvertendo il battito del cuore e l orecchio ovattato.
Ho effettuato inizialmente su consiglio dell otorino cura antibiotica per otite esterna e poi cure termali e insufflazioni ma senza il minimo beneficio.
Su consiglio otorino ho effettuato Doppler Tsa (conclusioni lieve ateromasia a carico Ica sx), videorinolaringoscopia (rinofaringe libero segni di MRGE), rx cervicale (niente di rilevante) e esami del sangue perfetti.
Per ultimo ho effettuato Tac rocche e mastoidi con esito "Bulbo della giugulare alto.
Ispessito il legamento anteriore del martello come da timpanosclerosi, catena oscillare per il resto in sede.
Lievemente addensato il modiolo della coclea.
Procidente e deiscente il tratto intratimpanico nel canale osseo del facciale.
Canale acustico interno e acquedotto del vestibolo nei limiti".
Secondo l otorino sembra quindi non ci sia niente di particolare ma il mio acufene non passa e a volte sento dolore o formicolio all orecchio e dietro.
Cosa dovrei fare a questo punto?
Vi ringrazio per l attenzione e l aiuto.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
le cause dell'acufene pulsante sono tante, escluse quelle otorino, tra le più frequenti ci sono quelle vascolari, come l'ipertensione arteriosa e problematiche circolatorie.
In tal senso è indicata un'Angio-RM dei vasi intracranici arteriosi e venosi, associata ad RM di base, ad alto campo magnetico, almeno 1,5 T.
Poi, in base ai riscontri degli esami, si vedrà come procedere.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie Dottore della cortese risposta.
Nel frattempo il mio otorino mi dice che potrei fare una RM encefalo con Mdc.. secondo lei è corretto o dovrei prima vedere un neurologo?
Grazie
[#3]
Va bene quanto suggerito dall'otorino, la RM encefalica, infatti, l’avevo consigliata nella risposta precedente ma la completerei con le sequenze angiografiche (angio-RM), questi due esami si effettuano nella stessa seduta.
Cordialmente
Acufeni