Mi hanno trovato una cisti alla ghiandola pineale devo preoccuparmi?
Mia nipote ha eseguito risonanza di controllo e on cura con ocrevus per sclerosi multipla recidivante.
Fa la terapia prima infusione a luglio 2024 dalla risonanza di controllo non risultano ulteriori lesione ne all encefalo ne al midollo e quelle esistenti sono stabili, ha due ernie in discale c4 c6 e una protusione erniaria idratata in d4 d5 invariata nella risonanza ultima e venuta fuori una piccola cisti alka ghiandola pineale...mi devo preoccupare?
Ls ragazza ha sa circa un mese mal di testa soprattutto la sera in tarda serata che generalmente regredisce con il riposo, alcune volte ha mal di testa (dolorabilita alla nuca e in corrispondenza delle fosse nasali e sopra le arcate delle sopracciglia

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.4k
Gentile Signora,
se la cisti della ghiandola pineale è piccola e non comprime le strutture circostanti, come si deduce dal referto, è asintomatica e la cefalea che riferisce non è da attribuire a questo per cui bisogna ricercare un’altra tipologia e conseguentemente, in base alla diagnosi, trattarla farmacologicamente.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie Dottore la ragazza di cui le parlo ha la sclerosi multipla recidivante e in trattamento con ocrevus....e questa cisti mi ha un po preoccupato non conoscendo informazioni medicoscentifiche ora sono più tranquilla.grazie
[#3]
Non c’è correlazione tra sclerosi multipla e cisti della ghiandola pineale.
Cordialmente
[#4]