Neurologia
Egregi, in seguito a dolori ricorrenti al collo e ultimamente da circa 3 mesi una sensazione di ovattamento e pesantezza alla testa il mio medico mi ha prescritto una rx colonna cervicale:
esame eseguito nelle proiezioni standard
Ridotta la fisiologica lordosi cervicale.
Discrete alterazioni osteo-degenerative di natura spondilo-unco-artrosica caratterizzate da una significativa riduzione dell'ampiezza degli spazi discali, in particolar modo a livello C4-C6, ove coesiste anche una estesa sclerosi delle contrapposte limitanti somatiche.
Non alterazioni osteostrutturali con caratteristiche traumatiche recenti e/o evolutive.
Utile integrazione con esame RM mirato.
preciso che durante la fase acuta dei dolori ho preso qualche antinfiammatorio ma con scarso successo invece eseguendo degli esercizi mirati trovati in internet nel giro di una settimana i dolori sono quasi del tutto scomparsi eccetto i sintomi neurologici alla testa ma con minore intensità e ricorrenza.
Il mio medico asserisce che secondo lui ho anche una piccola ernia cervicale ma non mi ha prescritto la RM non avendo più i sintomi descritti.
Vorrei cortesemente dei chiarimenti sulla rx etc grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
la riduzione dell'ampiezza degli spazi discali indica una discopatia in generale ma non ci dice se è ernia, protrusione, disidratazione, ecc. per cui la RM sarebbe l'esame più completo per questo tipo di patologie.
La ridotta lordosi cervicale è un segno di tensione o contrattura muscolare per cui è probabile che questa si manifesti anche a livello dei muscoli pericranici causando la sensazione di ovattamento e pesantezza di testa, situazione che viene assimilata ad una cefalea tensiva e come tale dovrebbe essere trattata.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie dott. Antonio per la sollecita e chiara risposta saluti
[#3]
Prego, buona serata.