Informazioni tc encefalo per cefalea
Buonasera carissimi dottori e grazie molte per il servizio che ci permettete di avere a disposizione.
Volevo chiedervi un parere riguardo alla mia situazione.
Da qualche tempo (più o meno gli ultimi 6 mesi) ho iniziato a soffrire di cefalea con frequenza all'incirca di una volta a settimana (raramente due) che si manifesta nel pomeriggio o in serata in coda a giornate lavorative molto intense e, data la natura del mio lavoro, passate quasi totalmente al computer o a fare calcoli.
Manifesto dolori soprattutto nella zona delle tempie e sopra agli occhi (spesso monolaterali, o a sinistra o a destra); non sono mai dolori forti (diciamo 4 o 5 su una scala da 1 a 10), ma sono persistenti e solitamente diminuiscono solamente di molto poco con una pastiglia di Moment 200 mg.
Solitamente questi dolori spariscono entro un massimo di 5/6 ore e solitamente non li manifesto al mattino dopo.
Andando dal medico di famiglia per chiedere consiglio riguardo alla mia situazione (magari per una terapia o una diagnosi più precisa), egli mi ha consigliato di fare una TC encefalo.
Mi sono un po' sorpreso per questo consiglio, perché non reputavo i miei sintomi particolarmente importanti, quindi vi chiedo: secondo la vostra opinione è opportuno effettivamente sottoporsi a questo esame?
In caso di risposta affermativa, dovrei richiederla con mezzo di contrasto o sarebbe sufficiente anche senza?
Grazie mille in anticipo per i consigli che vorrete darmi.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
ritengo che effettuare una TC per una sospetta cefalea tensiva sia eccessivo, dico cefalea tensiva perché le caratteristiche che descrive sono compatibili con questa forma di cefalea.
Ovviamente questa non è una diagnosi.
Le consiglio invece di effettuare una visita neurologica e seguire le indicazioni del collega.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Cefalea