Cosa ne pensate di questa rm encefalo?
Buonasera ho 28 anni e da mesi soffro di mal di testa che non passano con nessun farmaco.
Per questo motivo ho svolto un rm encefalo.
La dottoressa pensa che possa avere delle mini ischemie, nel mentre ho prenotato una visita dal neurologo per un consulto...
L'esame RM documenta la presenza di alcune areole focali di accentuazione di segnale, localizzate
rispettivamente in corrispondenza della sostanza bianca biemisferica cerebrale, a prevalente
disposizione periventricolare, ed alcune delle quali di forma lanceolata e ad andamento radiale.
Il
reperto di maggior dimensione si apprezzano a carico della sostanza bianca sub-ependimale
cranialmente al terzo posteriore della cella media del ventricolo laterale sinistro ed in sede para
trigonale destra
Non si apprezzano segni di restrizione della diffusività protonica
Sistema ventricolare di dimensioni nei limiti.
Strutture della linea mediana in asse.
I reperti descritti, in relazione alle caratteristiche RM (morfologia e distribuzione), sono riferibili ad
aree di sofferenza multifocale della sostanza bianca encefalica (origine
infiammatoria-demielinizzante?) ; valutazione specialistica neurologica.
Note di flogosi mascellare ed etmoidale bilaterale.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
le origini delle alterazioni riscontrate possono essere fondamentalmente due, una vascolare come pare ipotizzare la Sua dottoressa, e una infiammatoria-demielinizzante come ipotizza il neuroradiologo.
In questa seconda ipotesi, dopo la visita neurologica, si può approfondire il caso mediante RM encefalica e midollare con mezzo di contrasto, almeno in prima battuta.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille per il suo consulto, è stato efficace.
Quindi secondo lei è una cosa urgente da affrontare e abbastanza grave?
Grazie ancora
[#3]
Questo non posso saperlo senza effettuare la visita e senza visionare le immagini dell’esame, il neurologo Le saprà dire di più.
Però, considerato che la sintomatologia è limitata alla sola cefalea, senza apparenti deficit neurologici, anche se dovesse essere una forma demielinizzante potrebbe essere una forma benigna.
Cordialmente
[#4]
Utente
ok grazie mille
[#5]
Di nulla, buona giornata.