Risonanza encefalo
Buonasera,
ho effettuato una risonanza encefalo per mal di testa ricorrente,
nel referto c è scritto:
non masse intracraniche...
non apprezzabili focalità parenchimali di significato patologico ecc
non focalità T2 ecc...
cosa significa il termine NON APPREZZABILI?
grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
"non apprezzabile" è una dicitura molto frequente nei referti di RM, TC, ecc.
Cosa significa? Che non non ci sono "Focalità parenchimali", non in T2, ecc..
Cioè l'esame è normale.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro