Esito risonanza
Buongiorno sono un po un ansia per l esito della mia risonanza "nelle sequenze di diffusione nn si osservano aree di restrizione della diffusivita molecolare dell acqua riferibili a lesioni vascolari ischemiche si recente insorgenza" mi devo preoccupare?
Cosa mi consiglia?
Grazie molte

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.4k
Gentile Signora,
la dicitura in questione è invece tranquillizzante, infatti significa che NON sono state riscontrate ischemie di recente insorgenza.
Può stare tranquilla.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro