Ipodensità focale in sede di sostanza bianca sottocorticale frontale a sinistra
Buongiorno, mia madre di 62 anni è caduta un mesetto fa battendo la testa, le hanno fatto la tac ed era tutto a posto.
A distanza di un mese ha ripetuto la TAC e le hanno riscontrato "ipodensità focale in sede di sostanza bianca sottocorticale frontale a sinistra di possibile origine microvascolare".
Cose vuol dire?
Dobbiamo preoccuparci?
Grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
una piccola ipodensità isolata solitamente non indica nulla d’importante.
Considerato che alla prima TC questa non era visibile, è possibile che sia un'esito della caduta.
Deve fare vedere le immagini dell’esame ad un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro