Da rm per alterazioni atrofiche
Da RM risulta: spazi liquorali subaracnoidei cerebrali e cerebellari nettamente aumentati per alterazioni atrofiche, soprattutto evidenti in sede frontale e temporale.
Regolari le strutture del tronco dell’encefalo.
Mi può spiegare il problema grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.4k
Gentile Signora.
il reperto riscontrato alla RM encefalica indica una sofferenza delle cellule nervose dell'encefalo con perdita di una quota.
Perché ha effettuato l'esame?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro