Buongiorno, vorrei capire il referto di una risonanza magnetica della colonna tratto lombosacrale
referto: assenza di aree di alterato segnale a carico del cono midollare e del sacro durale.
angioma vertebrale a carico del soma di L2
a livella di L4 L5 marcato builging del disco intervertebrale con interessamento di ambedue i recessi laterali ipertrofia delle faccette articolari e dei ligamenti gialli e restringimento del diametro del canale spinale
a livello di L5 S1marcato builging del disco intervertebrale con interessamento di ambedue i recessi laterali, restringimento del diametro del canale spinale ed ipertrofia delle faccette articolari.
REFERT RX DELLA COLONNA
RX COLONNA CERVICALE 2P: conservata la lordosi fisiologica.
segni di modesta artrosi.
avvallamento delle limitanti somatiche di C6 con riduzione dell'altezza centrale (-20% grado della classificazione di Genant).
RX COLONNA DORSALE 2P: segni di modesta artrosi e più accentuata nei metameri medio distali.
Conservata la cifosi dorsale e ridotti gli spazi intersomatici.
RX COLONNA LOMBO-SACRALE 2P: ridotti gli spazi intersomatici.
conservata la lordosi fisiologica.
Segni di modesta artrosi.
ridotti gli spazi intersomatici L1-L2, L2-L3 e specie L5-S1 da siscopatia
RX BACINO: segni di modesta artrosi e ridotte le interlinee articolari.
addensamento sclerotico dei margini delle sincondrosi sacro-iliache

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.4k
Gentile Signora,
a parte modesti segni di artrosi, sono state riscontrate alcune discopatie a livello lombosacrale e un restringimento del canale spinale in questo tratto.
Lei quali sintomi presenta?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Ho dolori in tutte le articolazioni, dolori alla pianta dei piedi. Al risveglio ho una rigidità, soprattutto a livello della colonna, che svanisce con il passare delle ore.
Ho male al fondo schiena
Quando vado a letto non riesco a trovare una posizione, continuo a rigirarmi nel letto.
Ho frequenti crampi a piedi, gambe e , a volte, anche all’addome.
[#3]
Le consiglio di fare vedere le immagini ad un neurochirurgo in modo che possa valutarLa anche clinicamente per escludere eventuali deficit neurologici, poi lo specialista Le dirà come procedere.
Cordialmente
[#4]
Utente
Seguirò il suo consiglio.
La ringrazio e le auguro una buona giornata
[#5]
Prego, buona giornata anche a Lei.