Dottor ferraloro ho fatto una risonanza magnetica lombroscarala
Dottore avendo principalmente forte dolore alle gambe e alla schiena.
Riesco a camminare ma poi dopo 10 minuti mi devi fermare ho letto che potevo controllare la schiena ed è uscito ciò
RM DELLA COLONNA LOMBOSACRALE
Scoliosi dorso-lombare.
Conservato in ampiezza il canale spinale osseo.
Ernie intraspongiose
A D9/D10 piccola ernia
A livello L3-L4 protrusione discale
A livello L4-LS moderata ernia discale a sede mediana e paramediana bilaterale
A livello LS-S1 piccola ernia discale a sede mediana
Regolare il cono midollare.
Può essere questo che mi porta a pensare di averle la sla?
Questo può causare dolori diffiussi e soprattutto le fascicolazioni alle gambe e gli scatti ai piedi
Domani vi farò sapere anche l’eisto dell’elettromiografia che ho domani

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazza,
come Le avevo detto, il dolore non c'entra nulla con la sla.
Il dolore e le fascicolazioni sono compatibili con le discopatie riscontrate alla RM lombosacrale.
Faccia vedere l'esame al neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Va bene dottore, vi ringrazio per la pazienza, domani la farò sapere l’esito del l’elettromiografia ai 4 arti.
Grazie per essere così professionale!
[#3]
Utente
Buonasera dottore
Ho fatto l’elettromiografia ai 4 arti, negativa!!!
Mi ha detto che il dolore è l’ernia e mi ha dato un farmaco per la cefalea.
Poi mi ha detto di continuare il percorso piscoterapetico.
Ora sono più tranquilla!!!
Grazie Dottore, mi è stato un sacco d’aiuto!!
[#4]
Visto? Tutta la paura derivava dall'ansia.
Buona serata