Alterazione di segnale e sclerosi multipla
Buona sera,
circa 3 mesi fa', mentre guidavo, ebbi una fortissima emicrania che mi costrinse a fermarmi fin quando non fosse passata; arrivato successivamente a casa, mi feci una doccia e andai a letto; l'indomani mattina il dolore non era più presente, ma in tarda serata il braccio sinistro mi si intorpidì di punto in bianco facendomi anche spaventare (ho familiarità con malattie cardiovascolari); successivamente prenotai una visita dal neurologo che mi prescrisse una risonanza magnetica senza contrasto, dove appunto mi sono state riscontrate una grossolana focalità erniaria C5-C6 e una piccola su C6-C7; Al livello di C1, al passaggio bulbo midollare del midollo spinale cervicale, si osserva una piccola area di alterato segnale.
Da questa diagnosi, il neurologo mi prescrisse un'altra risonanza alla cervicale con contrasto e una visita specialistica dal neurochirurgo: fatta la seconda risonanza, il referto fu: "conferma la presenza di una diffusa e sfumata alterazione dell'intensità di segnale a carattere d'iperintensità nelle sequenze a TR elevato, localizzata alla giunzione bulbo midollare a morfologia polilobata sita all'altezza dell'apice del dente del epistrofeo e dell'arco di C1 maggiormente estrinsecantesi lungo il versante posteriore destro e estesa longitudinalmente per un tratto massimo di circa 12 mm e della quale non sarebbe esclusa la natura demielinizzante; il completamento endovenoso con Gd-DTPA non ha messo in evidenza significativo incremento del segnale.
"
Adesso, vista la familiarità con la sclerosi multipla (due zie e un cugino) e vista la non esclusione della natura demielinizzante ho seriamente paura che la diagnosi, dopo la risonanza all'encefalo, sia proprio la SM; devo aggiungere che però a lavoro in passato ebbi traumi come quelli che si hanno nei tamponamenti (colpi di frusta molto forti).
Vi chiedo una piccola opinione, anche se immagino che senza avere referti etc e con le sole informazioni non si possa trarre nulla.
Ma la lunga attesa per la risonanza e la visita mi stà veramente uccidendo, senza contare che se la diagnosi fosse appunto la SM, la mia vita cambierebbe radicalmente e rischierei anche la perdita del posto di lavoro.
Ho fatto varie ricerche su internet, ma le risposte sono troppe e a volte incomprensibili.
Anche i sintomi della SM sono troppo vari e tra la parestesi al braccio sinistro (nonostante la presenza dell'ernia) mi fa' pensare che sia proprio l'inizio del calvario.
Ho letto alcune cose delle anomalie della giunzione cranio-cervicale ma riesco a capire ben poco.
Vi ringrazio per la vostra risposta

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
solo con questo reperto di RM cervicale non si può parlare di SM.
Il disturbo all'arto superiore quanto è durato? L’esito della visita neurologica?
Premettendo che non ha nessuna diagnosi di SM, Le voglio dire che la maggioranza dei casi è benigna, nel senso che è possibile condurre una vita assolutamente normale, pertanto non si scoraggi ma, Le ricordo ancora, che non ha nessuna diagnosi in tal senso.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buongiorno dottore,
mi scuso per la risposta tardiva, ma il sistema non mi ha avvisato del suo messaggio;
Comunque, sono andato avanti e ho fatto e ricevuto il referto della RM con MDC all'encefalo; leggo il referto:
"Esame eseguito con sequenze SE, TSE, EPI DWi, GE e FLAIR in T1 e T2 secondo piani assiali, coronali e saggittali e completato con somministrazione e.v. di mdc paramagnetico. Non si osservano aree di restrizione della diffusività da riferire a lesioni in fase acuta e subacuta. Si segnala, in corrispondenza della sostanza bianca periventricolare, la presenza di multiple (almeno quattro) aree di iperintensità di segnale nelle sequenze a TR lungo, a disposizione perivenulare e perpendicolari al corpo calloso, la maggiore delle quali, di circa 11x12mm, in stretta adiacenza con il ventricolo laterale SN; tali areole, che al momento attuale non mostrano significativo potenziamento di segnale dopo infusione ev di MC, sono in prima ipotesi riferibili a lesioni di natura demielinizzante. Utile correlazione clinicio-laboratostica. Puntiforme areola di ipersegnale FLAIR, di verosimile analoga natura, si localizza a livello dello splenio del corpo calloso.
Non aree di patologico enhancement dopo MDC.
Calcificazione dell'emiversante SN della falce cerebrale.
Nella norma per età gli spazi liquorali cisterno-corticali e le camere ventricolari.
Strutture mediane in asse."
Dopo questo referto mostrato al neurochirurgo che mi segue per l'ernia C5-C6, mi ha indirizzato alla visita neurologica a inizio dicembre. Ormai mi sono arreso all'idea della SM, non vedo altre cause.
La ringrazio per la risposta dottore,
Buon fine settimana.
[#3]
le alterazioni riscontrate alla RM encefalica sono state interpretate dal neuroradiologo come di possibile natura demielinizzante, tuttavia nessuna di esse sarebbe attiva.
Veda cosa Le dirà il neurologo ma Le ricordo che oggi la maggioranza dei casi di sm fa vivere una vita assolutamente normale.
[#4]
Utente
Buonasera dottore, grazie per la risposta.
Secondo lei, essendo lesioni non attive che comunque non mi hanno dato sintomi, si potrebbe parlare di caso isolato?
A dicembre avrò il primo appuntamento con il neurologo esperto in SM, che probabilmente mi farà cominciare l'iter di test (esame liquor, potenziali evocati) per capire meglio.
[#5]
se asintomatico si può parlare di sindrome radiologicamente isolata.
Buona domenica
[#6]
Utente
Buon pomeriggio dottore,
Per quanto riguarda la grossolana ernia C5-C6 che va ad impattare il midollo spinale, presento ancora adesso a distanza di 4 mesi un fastidio che non si identifica più all'iniziale intorpidimento, ma bensì una sorta di calore che va' dalla base del collo all'avambraccio sinistro, lasciandomi però un leggero intorpidimento al pollice e indice della mano sinistra. Il neurochirurgo mi ha detto che sicuramente sarà da operare e che devo aspettare la visita dal neurologo per meglio circostanziare la causa ( ovvero non attribuirla alle lesioni nell'encefalo ma esclusivamente all'ernia); volevo chiederle, questa tipologia di ernia, pur essendo localizzata nella colonna cervicale, potrebbe portarmi scompensi anche agli arti inferiori? Ho una leggera lombalgia che mi crea un po' di debolezza alle gambe.
La ringrazio per la risposta
Buona domenica anche a lei
[#7]
Un'ernia cervicale C5-C6 non causa dolore lombare, è possibile che ci sia anche qualche problema alla colonna lombosacrale.
[#8]
Utente
Immaginavo, quindi sarebbe opportuno fare anche una RM con Mdc anche alla colonna vertebrale.
Grazie dottore
Se vuole posso aggiornarla dopo la visita di dicembre.
Buona domenica e buon proseguo di serata
[#9]
Se Le farà piacere potrà aggiornarmi dopo la visita neurologica.
Sclerosi multipla