Cosa significa attività di disincronizzata dell eeg
Buongiorno volevo sapere cosa significa questo esito dell EEG dinamico
L ho fatto perché soffro di emicrania con aura con episodi di aura che durano anche più di due ore, dove all inizio sono abbagliata come se avessi un flash e dopo non vedo più da metà campo visivo e con senso di malessere che dura per due giorni
Avevo già fatto un EEG standard in seguito a un incidente stradale di non chiara natura e mi erano uscite delle anomalie lento aguzze prevalenti a destra.
L esito di quello dinamico è
In veglia il tracciato è caratterizzato dalla presenza di un attività di fondo in banda alfa a 10Hz, bilaterale, e da un attività disincronizzata frammista ad artefatti da movimento e da artefatti oculari
Conservata la regolare macrostruttura del sonno fisiologico con presenza di occasionali brevi risvegli infrasuono con correlato EEG di normalità
Non grafoelementi epilettiforme registrati
Non episodi registrati dalla paziente
Conclusione tracciato EEG privo di significative anomalie
Avevo già fatto una RM encefalo che è risultata normale
Ringrazio in anticipo per la risposta

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
l'esame può essere considerato nella norma, infatti la desincronizzazione molto spesso non ha valore patologico né tantomeno diagnostico, probabilmente nel Suo caso può essere associato all'emicrania con aura ma Le dico pure che è un segno molto frequente a riscontrarsi nei tracciati EEG anche in soggetti senza alcuna patologia.
Attività desincronizzata significa che le onde del tracciato non si presentano in maniera sincrona nei due emisferi cerebrali, Le ripeto però che, nell'era RM, è un segno di scarsa rilevanza clinica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio dottore
[#3]
Di nulla, buona serata.