Neurologo
Dopo svariati mesi in cui ho avuto i più strani sintomi, tra cui mal di testa, tempie, fitte, pulsazioni dolorose sempre alle tempie e alla testa, addirittura spesso dimentico le cose, sbaglio a scrivere, parlo male, e quant'altro, decido di mia spontanea volontà di fare una tac cranio e questo è il risultato: Sistema ventricolare in asse, nei limiti volumetrici della norma.
Non definite aree di patologica alterazione densiometrica a carico del parenchima cerebrale, nei limiti risolutivi della TC senza MDC.
Spazi subaracnoidei non deformati, nei limiti volumetrici conformi all'età.
Non segni di alterata dinamica liquorale.
Ho 33 anni, e mi pongo un'unica domanda cosa significa "non definite aree di patologica alterazione densiometrica a carico del parenchima cerebrale?
" Può essere qualcosa di serio??
Mi scuso per la lunghezza della questione ma non riesco a vedere un neurologo prima di dicembre.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
alla TC non sono stati riscontrati reperti patologici, l'esame è nella norma.
"Non definite aree di patologica alterazione densiometrica a carico del parenchima cerebrale, nei limiti risolutivi della TC senza MDC" significa che non è stato riscontrato nulla di patologico, è tutto normale, con i limiti di una TC senza mezzo di contrasto.
Stia tranquilla.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta dottore. Grazie mille!
[#3]
Di nulla, buona serata.