Angioma cavernoso cerebrale paura ereditarietà
Salve dottori, spero possiate rispondermi, ho molta paura e vorrei delle rassicurazioni.
Ho 25 anni.
Mia madre ha scoperto di avere un angioma cavernoso cerebrale con una crisi epilettica.
Il medico le ha detto che non è necessario operarsi e che deve solo fare dei controlli periodici.
Ho scoperto che queste cose possono essere ereditarie e io sono molto ipocondriaca.
Quanta probabilità c'è che io ce l'abbia senza saperlo?
Mia madre lo ha scoperto a 60 anni e le hanno detto che ce l'ha da anni ma che solo adesso si è fatto sentire.
Non so se ci sono altri casi in famiglia perché non abbiamo più rapporti con i nostri parenti da anni quindi non so niente di loro.
Ho molta paura di averlo anch'io, di averlo ereditato e di non esserne consapevole.
Se lo dico a mia madre non mi farà mai fare delle visite così importanti perché non lo riterrebbe necessario, anche perché a quanto ho capito per capire se c'è una cosa simile bisognerebbe fare tac o risonanze magnetiche.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
esistono fondamentalmente due tipologie di angiomi cavernosi, quelli a possibile trasmissione ereditaria in cui i figli hanno il 50% di probabilità di ereditarli e quelli sporadici, non ereditari, in cui i figli non hanno alcuna predisposizione e la probabilità è quella della popolazione generale. Gli angiomi cavernosi ereditari rappresentano circa il 20% di tutti gli angiomi cavernosi.
Una RM encefalo è sufficiente per escluderli.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro