Trigemino
Salve, sono Marina ho 43 anni e chiedo un consiglio perché da circa 4/5 mesi soffro di un fastidio a livello del palato vicino agli incisivi e canini superiori sia dx che sx.
E’ un disagio che si manifesta non sempre e quando capita di solito inizia la mattina per poi risolversi se mangio o alla sera dopo cena.
Si presenta con fastidio bruciante come se mi fossi scottata ma non uso antinfiammatori se non Tachipirina 500.
Non ho scosse o dolore omolaterale.
Premetto che ho effettuato diversi interventi in bocca comprese le faccette articolari.
Il dentista ha fatto una panoramica e mi ha detto che tutto è apposto.
L’ ORL mi ha prescritto tac per i seni paranasali per sospetta infiammazione del trigemino.
Io ho molta paura perché so quanto difficile sia il trattamento del trigemino e questo mi spaventa molto.
Sapere darmi qualche consiglio o qualche chiarimento in più?
Grazie infinite
Marina

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora Marina,
per completare l'iter diagnostico potrebbe effettuare una visita neurologica ed eventuale Angio-RM encefalica con mezzo di contrasto, se consigliata dal Collega, per escludere eventuali conflitti neurovascolari o altre condizioni favorenti la sintomatologia descritta.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro