Placche diemelizzandi sclerosi multipla?
salve
vi scrivo perchè sono preoccupata del referto appena ricevuto il 24/10/2024,
nel referto viene specificato quanto segue:
M COLONNA TORACICA, SENZA E CON M.
D.C.
Quesito Diagnostico: PARESTESIE
Referto:
RM COLONNA CERVICALE, SENZA E CON M.
D.C.
RM COLONNA TORACICA, SENZA E CON M.
D.C.
Lo studio del tratto cervico-dorsale viene effettuato mediante sequenze sagittali e assiali, in condizioni di base e dopo somministrazione di mezzo di contrasto.
Rigonfiamento segmentario del midollo spinale all’altezza di C4, tra D7-D8 e D8-D9, dove sono evidenti formazioni iperintense nelle sequenze T2W che ricordano le placche demielinizzanti o le forme mielitiche, in associazione ad altre porzioni midollari con analoga più sfumata anomalia del segnale.
La maggiore, in sede cervicale, presenta un diametro longitudinale di circa mm 15, interessa la porzione centrale della corda, e presenta vivace contrasto dopo mdc.
Formazione analoga all’altezza di D11, presenta sfumato enhancement post-contrastografico.
Il quadro complessivo ricorda le malattie demielinizzanti con stato di attività biologica.
Non segni di conflitto disco-radicolare.
mentre il 2/04/2024 avevo fatto questa RM
RM CERVELLO EQuesito Diagnostico: vertigini
Referto:RM CERVELLO E TRONCO ENCEFALICO, SENZA E CON M.
D.C.
Sono state ottenute immagini sul piano assiale con sequenze T1 e T2 pesate, FLAIR, diffusione, gradient-echo, immagini coronali T2.
Sono state ottenute immagini fortemente pesate in T2, a stratosotile, mirate alle strutture dellangolo ponto-cerebellare.
Sono state ottenute immagini T1 con tecnica 30e SE T1 dopo mdc paramagnetico.
Sistema ventricolare in asse non dilatato e normoconformato.
Piccole aree gliotiche della sostanza bianca sottocorticale parietale a destra e parieto occipitale a sinistra eparaventricolare a destra di natura aspecifica.
Non alterazioni del pacchetto acustico facciale bilateralmente.
Presenza di alterazione di segnale della mastoide di sinistra compatibile con otomastoidite.
ho fatto anche una serie di esami del sangue su cui è stato riscontrato una alterazione di Lupus Antic DRVVT Ratio N.
1.36 dovrebbe essere minore <1.25
altri valori lupus sono normali.
ho cominciato ad avere sintomi di vertigini prima di aprile 2024 poi successivamente:
formicolio o bruciore arti inferiori e superiore (compreso l'addome)
Riduzione della sensibilità al tatto
riduzione della vista
riduzione dell'udito
di recente rimosso la tiroide per noduli
il mio medico curante dice che forse è meglio un ricovero ospedaliero visto la situazione.
dove andare?
come accedere al ricovero?
visti le info che dispongo quando è grave la situazione?
grazie a chiunque mi risponderà

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
le alterazioni riscontrate al livello del midollo cervicodorsale sono compatibili, almeno da quanto recita il referto, con una condizione demielinizzante in fase attiva.
Le alterazioni encefaliche invece hanno meno probabilità di esserlo in quanto giudicate "aspecifiche" e localizzate in sede non tipica per malattie demielinizzanti.
Concordo con quanto Le ha consigliato il medico curante, cioè un ricovero per effettuare gli esami diagnostici di approfondimento.
Dove? In base al sospetto diagnostico Le consiglio di contattare un Centro per le malattie demielinizzanti e iniziare a richiedere una visita neurologica, poi saranno i colleghi del Centro a stabilire come procedere.
Stia sereno perché oggi è possibile, qualora fosse confermato il sospetto diagnostico, condurre una vita assolutamente normale.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro