Chiarimento su esito rm encefalo
Ho fatto un RM encefalo consigliata da neurologo perché ho leggere vertigini.
Il referto dice:
Multiple puntiforme piccole aree di alterata intensità di segnale in sede sottocorticale bilateralmente compatibili in prima ipotesi con esito gliotici aspecifici meritevoli di videata il medico di riferimento e nuovo controllo a distanza.
Non significative alterazioni nelle seguente di diffusione.
IV ventricolo normale ed in sede.
Sistema ventricolare sopratentoriale normale e in asse rispetto alla linea mediana.
Normale visualizzazione degli spazi subaracnoidei della base e del mantello.
Volevo un consulto prima di fare la visita dal neurologo grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
alla RM encefalica sono stati riscontrati esiti gliotici, cioè il risultato di pregressi insulti di cui non è possibile stabilirne la natura, pertanto definiti "aspecifici".
Questi "insulti" possono essere di natura vascolare, infiammatoria o traumatica.
Faccia vedere le immagini dell’esame al neurologo e veda cosa consiglia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta
[#3]
Prego, buona giornata.