Risultato rm encefalo
Buongiorno... vorrei capire meglio il risultato della mia RM encefalo in quanto sono molto agitata e dopo che ho letto la prima riga sono andata in tilt... allora premetto che ho voluto effettuare io una risonanza encefalo... per dei giramenti di testa di pochi secondi che avverto ogni tanto! In passato ho sofferto dopo il covid di labirintite non so se possa centrate comunque, per sicurezza l’ho voluta effettuare esame neurologico tutto apposto... ma il risultato mi lasci perplessa
RM smdc: minute aree di alterato segnale in regione frontale bilaterale con sede sottocorticale aspecifiche e pertanto prive di significato patologico.
Nella norma il parenchima cerebrale
Spazi liquorosi normalmente rappresentati.
Sistema ventricolare di normali dimensioni.
Ecco la prima frase mi ha mandato il tilt... perché so che queste aree ci sono anche in chi ha la sclerosi multipla, il mio neurologo mi ha detto che la mia risonanza è normale e va bene! Ma io ho paura che non sia realmente così... cosa sono queste aree cosa posso rischiare?
Ho la sclerosi multipla latente!?
Grazie dell’eventuale risposta!

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.4k
Gentile Utente,
per valutare una RM noi dobbiamo necessariamente basarci su quanto recita il referto per cui le minute aree sono state definite "aspecifiche e pertanto prive di significato patologico".
La stessa risposta Le ha dato il neurologo che l'ha visitata e ha visionato le immagini.
Potrebbe fare un controllo RM dopo un anno.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Ma perché ci sono queste aree? Cioè è una cosa che può capitare o no? Sulla base di cosa dice che sono prive di significato patologico?
[#3]
Utente
Ma secondo lei come è questa risonanza vorrei capire
[#4]
Utente
Ma inoltre dottore volevo chiederle perché dovrei rifarla tra un anno? Allora queste aree non vanno bene!? Non riesco a capire mi scusi!
[#5]
Che non sono patologiche l’hanno detto il radiologo e il neurologo che ha visionato l'esame, personalmente non posso che confermare quanto detto dai colleghi che hanno avuto l’indubbio vantaggio di vedere le immagini.
"Sulla base di cosa dice che sono prive di significato patologico?" avrebbe dovuto chiederlo ai colleghi.
Ho consigliato di rifarla tra un anno per Sua tranquillità, considerato che La vedo preoccupata.
Cordialmente
[#6]
Utente
Si no mi scusi dottore mi sono spiegata male, intendevo come fanno a dire che non sono patologiche ma non lei chi ha visualizzato le immagini.. ci sono caratteristiche particolari per far pensare a una sclerosi multipla? Inoltre volevo chiederle da cosa possono essere dovute?. Io sono spaventata perché guardando su Internet ho visto che aree di alterato segnale ci sono anche nei referti di persone con SM.. e non riuscendo ben a comprendere cosa possono essere mi preoccupo..
[#7]
Utente
Buongiorno dottore attendo risposta appena gli è possibile perché sono un po’ agitata! Inoltre volevo chiederle c’è qualche ulteriore visita che posso fare?
[#8]
"Aspecifico" significa che non è indicativo di una condizione patologica particolare, teoricamente può essere anche dalla nascita.
Può fare una visita cardiologica per escludere un eventuale forame ovale pervio (FOP).
[#9]
Utente
Ok grazie provvederò per questa visita!
[#10]
Prego, buona serata.