Risultati tc cranio-encefalo:
Risposta TC per cefalea persistente: "Non si osservano aree sovra-sottotentoriali di alterata densità di significato acuto, espansivo o emorragico; modesti segni di sofferenza vascolare cronica biemisferica.
Ectasia del sistema ventricolare e contrazione atrofica del mantello corticale biemisferico con ampliamento compensatorio degli spazi liquorali su base atrofica".
Mi devo preoccupare?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
l’esito della TC è compatibile con l’età dichiarata.
È stata riscontrata una sofferenza delle cellule nervose del cervello che potrebbe dare deficit della memoria.
Con serenità faccia vedere le immagini dell’esame ad un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille, per la sollecita risposta. Vorrei sapere, per favore, se queste cellule nervose del cervello potrebbero portarmi a una malattia come l'alzheimer oppure a una demenza senile. Ho veramente tanta paura. Grazie di nuovo.
[#3]
il decorso non è possibile prevederlo, tuttavia l’assenza di problematiche di memoria e di cognitività in generale è un ottimo segno.