Piede cadente
Le scrivo perche mi e accaduta una cosa alquanto strana oggi:
Ne vengo dal Pronto soccorso in quanto appena sceso dal mio bus (sono autista) senza nessun tipo di dolore, sensazione ecc, il piede (sx) non sono stato più in grado di muoverlo... spaventato sono andato al pronto... ma dopo circa 2 ore il piede ha ricominciato a muoversi come prima però sentendo forte dolore all'attaccatura (piede gamba) e al polpaccio esterno (sotto ginocchio).
ora che sono a casa, (dnq nel giro di un altra ora) la situazione e completamente tornata normale nel movimento, il piede lo muovo tranquillamente solo ancora un po' di dolore all attaccatura e parte anteriore gamba (sotto ginocchio), anche al tatto, e un po di stanchezza.
Mi e stata fatta una TAC encef.
Dove mi hanno detto che, fortunatamente non c'è nulla.
Mi hanno prescritto Necetile 1 die.
Sono preoccupato ma anche un po confuso in quanto non credo che possa centrare la vecchia storia della schiena (sono stato operato 3 anni fa l4/l5 la gamba era la stessa) in quanto non ho assolutamente dolore alla schiena o coscia... (lesague negativo).
secondo Voi dovrei fare altri approfondimenti o di una banale mal posizione che ho tenuto?

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buongiorno a Lei
esplori la vecchia operazione L4-L5; meglio RM Rachide Lombosacrale.
Anche una EMG/ENG arti inferiori.
La radice spinale L5 innerva la dorsiflessione del piede. Pertanto se ha avuto un seppur transitorio episodio di "piede cadente", che indicherebbe un sofferenza della radice L5, questi sono i primi accertamenti da fare.
Può anche semplicemente essersi trattato di un atteggiamento posturale che ha provocato sofferenza della radice L5 o del nervo peroneo.
Cordialmente
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Buon giorno,
il piede in questione ha avuto un deficit dorsoflessione che ho recuperato in parte con la fisio. ma ieri era completamente immobile e poi oggi sembra quasi che abbia recuperato anche quel deficit che avevo perso anni fa.....io faccio periodicamente rm dorsali , l'ultima nemmeno 6 mesi fa dove non si evidenziano nessun contatto con le radici nervose....unica cosa che mi e rimasta un leggero dolore all attaccatura fra piede e gamba e se schiaccio il polpaccio esterno sento male....
ho gia cmq prenotato una rm per lunedi e andro dal professore. cmq ho dei dubbi sia la schiena ...ripeto zero dolore schiena e gamba....
[#3]
Comprendo come la situazione sia molto strana.
Personalmente non ho al momento altre idee se non la RM Rachide Lombosacrale e la Emg/Eng arti inferiori.
Fatti questi se crede ne potremmo riparlare.
[#4]
Utente
la ringrazio la aggiornero con la rm fatta....l unica spiegazione che mi sono dato e che ho assunto una posizione stando seduto "innaturale" e che sia solo questo che ha dato fastidio ad il nervo gia offeso anni prima e percio piu sensibile ( faccia conto che quando cambia il tempo per esempio sento bruciori o fascicolazioni, per poi sparire completamente...)
[#5]
E ciò potrebbe essere come nella prima risposta avevo ipotizzato
[#6]
Utente
cosa che mi auguro fortemente perche onestamente mi sono spaventato molto.....non la tedio ulteriormente e stato anche troppo gentile , di sabato poi....le faccio sapere a rm eseguita. cordiali saluti
[#7]
Utente
Come promesso giro referto RM fatta stamane:
Risonanza Magnetica Rachide Lombosacrale
Dati clinici: parestesia piede sinistro, in esiti di discectomia L4-L5 due anni fa.
Ai gradi di flessione dell'indagine, ridotta la fisiologica lordosi lombare.
A carico dei metameri esplorati, non alterazioni della morfologia e del segnale di aspetto produttivo.
Non cedimenti somatici.
Non stenosi del canale spinale.
Modeste alterazioni degenerativo-artrosiche delle interapofisarie e, meno evidenti, dei somi vertebrali al
tratto L3 S1.
Nella norma i primi due dischi lombari ed i dischi dorsali visibili.
Discopatia degenerativo-protrusiva a L3-L4, con impronta durale ed impegno foraminale inferiore a sn.
Fissurazione dell'anulus discale in sede posteriore.
Discopatia degenerativo-protrusiva a L4-L5, con impronta durale ed impegno foraminale inferiore a sn.
Discopatia degenerativo-protrusiva a L5-S1, con piccola focalità posteriore mediana. Fissurazione
dell'anulus discale in sede posteriore.
Non patologiche alterazioni del cono midollare e delle radici della cauda.
Nei limiti la muscolatura paravertebrale.
In conclusione non si osservano significative variazioni rispetto all'esame precedente di marzo scorso.
Per completezza giro rm di marzo( a cui si riferisce)
Risultati: non si evidenziano significative alterazioni della morfologia o del segnale a carico delle vertebre
comprese nell'indagine.
I dischi intersomatici dorsali visibili sono di altezza e segnale nella norma, contenuti.
L1-L2: spazio intersomatico di altezza e segnale nella norma, senza ernie ne' frammenti nucleari espulsi.
L2-L3: spazio intersomatico di altezza e segnale nella norma, senza ernie ne' frammenti nucleari espulsi.
L3-L4, L4-L5: spazi intersomatici di altezza e segnale ridotti, con modesto bulging discale ad entrambi
livelli senza conflitti sulle strutture nervose; si rilevano esiti di emilaminectomia sn di L4.
L5-S1: spazio intersomatico di altezza ridotta e segnale conservato, con piccolissima ernia mediana senza
conflitto con le strutture nervose.
Le dimensioni del canale rachideo e dei canali neurali sono nella norma ai livelli esaminati.
la ringrazio