Rm dell encefalo e tronco encefalico
Buona sera,
Mio figlio da quando è piccolo soffre spesso di mal di testa ed è da una ventina di giorni che non riusciamo a fargliela passare totalmente.
Lui ha 13 anni attualmente.
L'ho portato a fare una RM e visto che la visita con il neurologo è fra più di un mese, vorrei sapere se è possibile capire prima cosa ha.
Vi ringrazio.
Esame eseguito con magnete 1.5 T, mediante sequenze FSE T1 e T2-dipendenti, CUBE-FLAIR, DWI e SWAN, acquisite o ricostruite sui tre piani ortogonali per studio in condizioni di base del distretto cranio-encefalico.
Non alterazioni focali intracraniche del segnale di significato patologico.
Sistema ventricolare nei limiti con linea mediana in asse.
Normorappresentati gli spazi liquorali periencefalici.
Scoliosi destro-convessa del setto nasale con sperone osseo al vertice e note flogistiche naso- etmoidali e mascellari.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
la RM è perfettamente normale al livello dell'encefalo.
"Scoliosi destro-convessa del setto nasale con sperone osseo al vertice e note flogistiche naso- etmoidali e mascellari" è di competenza otorino, specialista a cui Vi invito a rivolgervi, anche per capire se c'è una correlazione tra il dolore e i reperti riscontrati.
Ovviamente resta valida la visita neurologica perché se viene esclusa l'origine otorino è il neurologo, specialista di riferimento per le cefalee, che deve fare diagnosi e terapia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio tanto dottore.
Un saluto.
[#3]
Di nulla, buona giornata.