Anomalie epilettiformi
Salve Dottori oggi ho fatto l'elettroencefalogramma e in attesa della risposta del mio Neurologo di fiducia chiedo a Voi indicandovi il Referto.
Attività di Fondo a 9 HZ, posteriore, bilaterale, stabile e reagente
Bouffes di POL E PPOL sono presenti a proiezioni diffusa.
HP E SLI senza effetti significativi
Conclusioni:
Anomalie epilettiformi a proiezione diffusa.
Qualcuno potrebbe spiegarmi di cosa si tratti?
Perché non rispondendomi il Neurologo e il medico di base dicendo che non è sua competenza io non so a chi rivolgermi.
A metà Agosto ho avuto un un'episodio di svenimento e a seguito di quell'episodio dopo aver fatto un'altro elettroencefalogramma che non aveva dato esiti particolari mi era stata prescritta dal Neurologo Risonanza magnetica all'encefalo che non ha dato risultati particolari e appunto un'altro elettroencefalogramma.
Ora sono in cura con tegretol 600 mg distribuito in 3 volte al giorno e 3 gtt di rivotril Il Mattino più 3 al bisogno durante il giorno.
La frase che più mi preoccupa è appunto quella delle anomalie epilettiformi
Spero qualcuno possa darmi un consulto.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
il tracciato eeg è compatibile con qualche forma di epilessia, questo non significa che Lei sia epilettico in quanto queste anomalie possono riscontrarsi anche in soggetti che non hanno mai avuto crisi epilettiche sospette.
Però bisogna indagare meglio sullo "svenimento" del mese di agosto.
Si rivolga al neurologo o ad un epilettologo che è un neurologo perfezionato in epilessia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie molte per la risposta
Sisi io sono in cura da una Neurologa e attendo la sua risposta.
Una domanda la Neurologa che mi ha in cura mi da 600 mg di tegretol e 3 gtt rivotril al mattino appena sveglio.
Siccome prenderne 400 mg tutte insieme alla sera mi porta una grande sonnolenza Lei mi ha detto 200 mg x 3 volte al giorno(dopo colazione,dopo pranzo e dopo cena) secondo Voi sul luogo di lavoro assumerne 200 mg in pausa pranzo al lavoro può andar bene o rischia di portarmi stanchezza? In quel caso allora meglio 400 alla sera...
Ora il livello di carbamazepina nel sangue è 8,2.
Grazie
[#3]
L’eventuale effetto collaterale col dosaggio di 200 mg non è detto che si verifichi, poi in base al decorso si deciderà come procedere.
Il dosaggio plasmatico della carbamazepina è normale.
Cordialmente
[#4]
Utente
Ultimo chiarimento
Da circa due settimane ho le unghie delle mani che si rompono
È un effetto del Tegretol o del Rivotril?
Poi chiederò alla Neurologa appena riesce a rispondere
Di nuovo
[#5]
Solitamente con i due farmaci in questione questo effetto non si manifesta, in casi molto rari potrebbe essere attribuito al tegretol.
[#6]
Utente
Il rivotril 3 gtt che sto assumendo al mattino appena sveglio come indicato dalla Neurologa secondo Voi è un farmaco che va preso sempre pari al Tegretol oppure è un farmaco che va preso al bisogno quando si hanno capogiri o sensazioni "strane"?
Io ce l'ho sempre dietro un ogni posto in cui vado da quando non sono stato bene.
La Neurologa presso cui sono in cura non mi ha ancora risposto e nel frattempo chiedo a Voi ed al Medico di Base perché sono già due mattine che lo prendo e mi sento che non mi va di assumerlo probabilmente dico io non sarò in quella condizione che invece a volte mi capita durante il giorno?
Comunque oltre al vostro Consulto sentirò ancora la Neurologa
Di nuovo grazie
[#7]
Deve assumere rivotril secondo la prescrizione della neurologa in quanto La conosce meglio di noi.
Consideri pure che da questo sito non si possono prescrivere farmaci o loro modalità di assunzione.
[#8]
Utente
Scusate il disturbo,la settimana scorsa ho chiesto al medico di base siccome la Neurologa non risponde ancora e mi ha detto di non prenderlo al mattino se non abbia necessità da sintomi.
A questo punto anche durante il giorno mi ha detto di prenderlo al bisogno
Io in questo periodo che lo assumo da metà Settembre più o meno ho sempre preso come dose max 3 gtt.
Potrebbe portarmi effetti collaterali la non assunzione magari per un paio di giorni se non ne sento il bisogno?
Nel frattempo sto prendendo tegretol 3 volte al giorno per un totale di 600 mg(in sciroppo).
[#9]
Una sospensione del rivotril può causare principalmente disturbi del sonno e agitazione.
[#10]
Utente
Scrivo ancora per dire che è da una settimana circa che per via di pensieri inerenti il lavoro e la mia salute,tendo ad addormentarmi tranquillamente la sera e poi svegliarmi sempre tra le 06 e le 06 30 con angoscia e forte ansia.
Allora prendo il rivotril 3 gtt ma non sempre mi fa riaddormentare,il problema è che poi vado al lavoro non bel in forma ma un po' assonnato e già stanco.
So che voi non potete prescrivere una terapia ma il Rivotril(così poi lo riporto alla Neurologa), per dormire va preso più volte al giorno o è un farmaco che si può prendere al bisogno?
Perché vedo che questo disturbo dell'angoscia mattutina non me lo fa passare se preso al bisogno.
Io ora ho cominciato anche un percorso con una Psicologa quindi si tratta solo di aggiustare la terapia con il tegretol 600 tre volte al giorno che non mi crea problemi
Di nuovo
Distinti Saluti
[#11]
Il Rivotril se prescritto come antiepilettico deve essere preso continuativamente, come il Tegretol, se invece è stato prescritto per agevolare il sonno si può assumere al bisogno.
Deve porre questa domanda alla neurologa.
[#12]
Utente
Anche stanotte purtroppo ho dormito molto male sempre con risvegli presto e con angoscia, domani proverò a contattare di nuovo la Neurologa e la Psichiatra.
La domanda che pongo è: io prendevo lo Zoloft 50 soluzione orale prima dello svenimento di agosto, poi siccome ero terrorizzato dagli effetti collaterali la Neurologa ha deciso di darmi solo il tegretol senza zoloft, mentre la psichiatra diceva che i due farmaci potevano essere presi senza interazioni,chiedo dunque se dovesse ridarmelo ci sarebbero interazioni tra i due farmaci?
Inoltre ne trarrei beneficio oppure lo zoloft quando si cura l'epilessia non è indicato da prendere insieme agli antiepilettici?
Cosi ho un quadro più chiaro.
Grazie e spero sia davvero l'ultima volta che chiedo un parere
[#13]
Non sono state segnalate interazioni negative tra i due farmaci in questione.
Riguardo la sertralina (zoloft), è sconsigliata in pazienti con epilessia non stabilizzata mentre è possibile la somministrazione a dosaggi bassi (50 mg) se il dosaggio plasmatico degli antiepilettici è nella norma e le crisi ben controllate dalla terapia.
Mi pare di capire però che Lei non abbia una diagnosi di epilessia.
[#14]
Utente
No alla fine la diagnosi di epilessia c'è,me l'ha fatta la Neurologa questo giovedì dopo aver visualizzato l'ultimo elettroencefalogramma in cui riportava infatti "anomalie epilettiali a proiezione diffusa"
Ma perché la sertralina può scatenare crisi epilettiche?
Il mio livello plasmatico al mese scorso di tegretol era 8,2
Ora dovrò rifarlo la settimana prossima
Di nuovo
[#15]
Una diagnosi di epilessia non si fa su un tracciato eeg ma, come Le dicevo precedentemente, è necessario che si manifestino le crisi.
Se non ci sono crisi non si è epilettici.
La sertralina potrebbe abbassare la soglia epilettogena se occorrono le condizioni di cui Le dicevo prima.
[#16]
Utente
Scusi se la disturbo ancora Dott.Ferraloro ma le scrivo per un dubbio che ho già chiesto alla Neurologa che mi segue la quale però dice di proseguire la terapia in questo modo.
Io ovviamente per la paura che mi ricapitino quei brutti episodi du perdita di coscienza e per la fiducia nei suoi confronti vado avanti ma mi chiedo:
Stamattina ho fatto gli esami del sangue oltre ai valori indicati dal medico di base è stata inserito anche il dato per valutare il livello ematico di Tegretol nel sangue.
Ora se dovesse essere pari o superiore a 12 punti dovrei tornare a 400 mg al giorno o proseguire con i 600 mg secondo Lei?
Perché sottolineo da ignorante in materia a volte mi sembra che prendere tre volte al giorno il tegretol(io poi lo prendo in sciroppo quindi per me significa più disagio rispetto alla pastiglia soprattutto sul luogo di lavoro) mi pare molto e mi lascia sempre almeno per un'ora dopo l'assunzione una fase di stanchezza con sbadigli.
Ovviamente meglio quello che una perdita di coscienza ci mancherebbe però a volte penso sia una cura molto forte ma magari mi sbaglio
Secondo Lei se il dosaggio nel sangue dagli esami fatti è pari o superiore ai 12 punti dovrebbe essere abbassato a 400 mg?
Di nuovo grazie molte per le risposte date.
[#17]
Se il valore è superiore è razionale ridurre il dosaggio per evitare eventuali episodi di tossicità.