Ho bisogno del vostro aiuto
Buonasera Dottore/i vengo già da una situazione particolare dalla quale stavo cercando di uscirne fuori proprio ultimamente.
A fine Luglio ho fatto una TC e a distanza di una settimana ho fatto una RM, in più ho fatto anche una visita neurologica in cui il dottore mi ha tranquillizzato e mi ha detto di tornare a vivere la mia vita normalmente senza preoccuparmi, questo perché sono ipocondriaco e ansioso.
Purtroppo però sembra non ci sia una fine a tutto ciò che mi tormenta e proprio ieri sera mentre stavo disteso sul letto a pancia in giù come mio solito fare, nell'alzare e spostare la testa dal cuscino ho involontariamente esercitato una pressione/forza alla testa e ho sentito uno strappo fortissimo proprio nella parte alta della testa, a sinistra, davvero come se qualcosa si fosse spezzato, tipo una vena, e da lì sono andato nel panico più totale, così ho cercato su internet e appunto online mi dicono "Aneurisma".
Volevo recarmi già ieri sera al pronto soccorso, e anche oggi volevo farlo, purtroppo i miei genitori non ne possono più dato che come vi dicevo proprio ultimamente stavamo mettendo fine all'altra situazione che mi si era verificata.
Ho troppa paura, temo che possa succedermi qualcosa, inoltre come già riferito all'inizio ho eseguito tc e rm meno di 2 mesi fa.
Cos'è che devo e posso fare ora?
Come devo comportarmi.
Attendo una vostra risposta.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
deve stare tranquillo e vivere una vita normale, curando il disturbo d’ansia.
L’episodio di ieri è verosimilmente esterno, probabilmente di tipo muscolare.
Non vada in Rete alla ricerca di autodiagnosi perché è estremamente deleterio per la Sua psiche e ovviamente non risolve nulla, anzi aggrava il problema.
Concludendo, Le ripeto che deve curare l’ansia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Dottore, dall’accaduto è passato appena un giorno, oggi è il secondo, non riesco a darmi pace e a tranquillizzarmi. Ho dormito anche poco e stamattina i battiti erano un po’ accellerati. È possibile che una forte pressione esercitata alla parte alta della testa abbia fatto sì che si creasse un aneurisma o in che modo si formano? Riguardo l’ansia le do ragione, da quando si stanno verificando questi accaduti ne soffro veramente tanto. Sento dolori proprio nella parte alta della testa e il collo dolorante e in tensione, piccoli dolori anche sopra gli occhi, ieri mentre ero a letto sentivo come se la testa pulsasse. Ho davvero molta ma molta paura. Una pressione e uno strappo così forte non mi si era mai verificato, poi ciò che mi preoccupa ancora di più è che lo avvertito nella parte superiore della testa, proprio dove c’è il cervello e le vene. Sono terrorizzato
[#3]
Ha già avuto risposta a questa domanda.
Buon fine settimana
[#4]
Utente
Dottore, forse mi sbaglio ma credo che sia normale se dopo l’accaduto sia preoccupato, la testa si fa mille pensieri e inevitabilmente pensa al peggio o a ciò che può accadermi. Chi soffre di ansia e ipocondria ha bisogno di certezze e le certezze che non sia successo nulla purtroppo non ci sono. Oggi mi sono chiuso in camera stando al cellulare in modo continuo proprio perché non riesco a trovar pace e stare calmo. Non sono uscito con gli amici, e non ho voglia di far nulla. Sono davvero troppo preoccupato. Domani è Domenica ma la settimana prossima forse vado al P.S, è questo ciò che mi dice la testa. Ciò che mi è successo mi ha scosso veramente tanto, prevenire è meglio che curare, non so lei se la pensa come me o se invece al mio posto starebbe tranquillo senza recarsi al pronto soccorso e senza fare approfondimenti.
[#5]
Se ho risposto in quel modo è ovvio che starei tranquillo, viveri normalmente la mia vita perché non è successo nulla di grave.
Buona domenica
[#6]
Utente
Buongiorno Dottore, sabato e domenica sono stato più del dovuto al cellulare, preoccupato ancora per l’accaduto ho preferito chiudermi in casa e non uscire. Già Sabato mi è venuto un bel mal di testa ma andai a dormire e la mattina seguente(nonché ieri) sembrava di essere forse sparito. Stesso nella mattinata di ieri però improvvisamente ho avvertito nausea e intontimento/sbandamento proprio alla testa, fatto sta che alla fine anche ieri mi è scoppiato un mal di testa fortissimo e pensando che potesse essere dovuto al troppo tempo trascorso al cell, verso le 19:00 ho deciso di prendermi una Tachipirina e di uscirmene con 2 amici. Purtroppo il mal di testa non è andato via e per quanto era forte alle 23:00 non potendo più sopportarlo me ne sono tornato a casa. Avvertivo un dolore molto forte anche sull’occhio sinistro e toccando con le mani in testa nella zona in cui più o meno avevo sentito quello strappo forte mi faceva e fa male. Stamattina il mal di testa è ancora qui, non forte come ieri sera ma ugualmente c’è, avverto ancora un po’ di dolore sull’occhio, insomma nonostante la Tachipirina presa non ho risolto nulla e non so minimamente cosa fare. Credo sia la prima volta che prendendo una Tachipirina non abbia risolto il problema del mal di testa forte, solitamente le altre volte è sempre passato. Sono seriamente troppo preoccupato. Cosa ne pensa lei di tutto ciò?
[#7]
Potrebbe essere una cefalea tensiva, ne parli col medico curante.
[#8]
Utente
È possibile che anche con la tachipirina il mal di testa, con tanto di dolore sopra uno e entrambi gli occhi, e con nausea e sbandamenti non vada via?
[#9]
Certamente, è frequente.
[#10]
Utente
Dottore la ringrazio per le risposte datemi, purtroppo il mal di testa è ancora qui con me, più che altro ora come ora avverto sempre dei doloretti al momento sopportabili non solo alla testa e sopra ma anche su uno o entrambi gli occhi. Oggi non ho preso nessun farmaco, non so se lo prenderò, cerco sempre di resistere il più possibile senza abusare troppo di medicine. È da un po’ che vivo le mie giornate in modo molto frenato, non più con la stessa spensieratezza che avevo prima, il forte strappo o quella forte pressione avvertita alla testa qualche giorno fa mi ha destabilizzato davvero tanto, ho tanta preoccupazione e temo sia potuto succedermi qualcosa di non bello, come non so una formazione di un aneurisma o cose di questo genere, tutto questo ovviamente proprio perché ciò che ho avvertito è stato davvero forte, aggiungo inoltre che inevitabilmente anche questo mal di testa che non va via non fa altro che aumentare i miei dubbi e le mie preoccupazioni, è questa la sincera verità. Ciò che mi manca è proprio la spensieratezza, la tranquillità.
[#11]
Utente
Dottore mi scusi ancora per il disturbo, non ho dormito molto questa notte perché sono stato abbastanza male, stando e dormendo nel letto a pancia in giù ho avvertito tensione al collo e quasi ad ogni spostamento della testa è come se percepissi l’encefalo gonfiarsi e toccare il cranio, con tanto di dolore e strappi alla testa dovuti forse proprio a questa forte pressione intracranica. Come le dicevo già in pratica ho riavuto degli strappi come già mi è successo la volta scorsa e appunto sembra che le vene dalla pressione si spezzano o tendano a spezzarsi, ho paura che mi possa scoppiare qualche vena realmente a meno che non sia già successo. Com'è possibile tutto ciò? Inoltre il mal di testa che ho con tanto di nausea e sbandamenti può essere dovuto proprio a tutto ciò che sto avvertendo? C'è una cura o cos'è che si può fare? È una situazione preoccupante?
[#12]
Quanto scrive confermerebbe l’origine muscolare e ansiosa.
Se è preoccupato faccia una visita neurologica.
[#13]
Utente
Dottore, in realtà quando qualche mese fa ho fatto la visita neurologica il neurologo mi diede levotens che è un rilassante muscolare che ancora sto prendendo. Purtroppo questi forti strappi e questa enorme pressione alla testa si stanno verificando da poco più di una settimana, mi spaventa il fatto che tutto ciò possa aver provocato un’ aneurisma e appunto temo che possa succedermi qualcosa, questo perché come le dicevo lo strappo avvertito(se vogliamo definirlo così) è stato davvero troppo forte e anche quelli avuti nella nottata non sono stati da meno. Penso ai sintomi che ho, come la nausea, gli sbandamenti, il mal di testa che non va via e che mi prende bello forte coinvolgendo anche gli occhi,a volte uno, o dx o sn e a volte perché no addirittura anche ad entrambi i lati e giustamente il tutto in me non può non aumentarmi le preoccupazioni, poi leggo che gli aneurismi possono anche essere asintomatici quindi ancora peggio, altre preoccupazioni, la mente si fa mille pensieri e quando poi mi capita di verificare i sintomi che ho con quelli riportati la paura in me cresce sempre di più. Oggi ho preso nuovamente una Tachipirina che ha abbattuto leggermente il dolore ma che non lo ha tolto del tutto, inoltre ho come un peso zona occhi e bassa fronte. Un ansiolitico che mi è stato proposto sicuramente potrebbe rilassarmi mentalmente ma mi chiedo se il problema è tutt’altro e ha ben poco a che fare con l’ansia ugualmente non risolverei nulla.
[#14]
È preoccupato in maniera eccessiva, per questo Le ho detto di rivolgersi al neurologo.
Potrebbe effettuare anche un'Angio-RM, così si toglie ogni pensiero.
[#15]
Utente
In base ai sintomi che ho, lei ritiene sia necessaria fare un’Angio RM o invece è solo un eventuale alternativa per farmi togliere il pensiero?
La verità è che più che togliermi il pensiero io vorrei togliermi di dosso tutto ciò che avverto e vivere serenamente. Chissà se riuscirò a risolvere, da come ha potuto notare la preoccupazione c’è e non poca, se non c’era non mi ritrovavo qui a chiedere informazioni.
[#16]
A mio avviso deve curare l’ansia, ho consigliato l’esame per tranquillizzarla.
[#17]
Utente
Buongiorno Dottore, quasi una settimana fa forse assumendo sempre posizioni sbagliate sul letto ho cominciato ad avvertire alla testa/faccia un certo intorpidimento, intorpidimento che a distanza di giorni così come anche tutt’ora è ancora presente. Avverto nel lato destro della faccia questo fastidio, un po’ come se quel lato fosse anestetizzato. Ricordo che nella mattinata di sabato scorso toccandomi ripetutamente in testa non so se su una vena o su un nervo il tutto sembra sia peggiorato ancora di più. Se mi guardo allo specchio sembra risulti tutto normale, non ho gonfiore ne nulla, riesco a muovere ugualmente la faccia, al momento non è paralizzata. Non ho preso nessun medicinale per cercare di risolvere questo problema, un po’ anche perché sto assumendo un’altro farmaco per problemi di stomaco. Cosa ne pensa di ciò che mi è successo? Dato che non va via devo preoccuparmi?
[#18]
Utente
Nell'accedere ho notato di non aver ricevuto nessuna risposta, la mia situazione attuale non è delle migliori, nonostante ho preso anche una compressa di bentelan. Intorpidimento del viso maggiormente al lato destro, zona labbra guancia tantissimo, un po' anche vicino l'occhio. In che modo devo comportarmi? Spero possa almeno avere un vostro parere al riguardo. Grazie in anticipo
[#19]
Ha già abbondantemente avuto le indicazioni su come procedere, è sufficiente rileggere il consulto dall’inizio, altro a distanza non è possibile aggiungere, se non vuole seguire i consigli dati è libero di farlo, ci mancherebbe, ma non pensi di risolvere il problema postando le varie sintomatologie che di volta in volta si manifestano.
[#20]
Utente
Dottore mi scusi, lei principalmente mi ha detto di curare l’ansia. Purtroppo io ho una forte nausea e come le ho scritto anche un intorpidimento del viso al lato destro che attualmente con due compresse di bentelan non è proprio andato via, nessun miglioramento. Possibile che l’ansia possa causarmi tutto ciò? Io non credo attualmente di essere ansioso ma un po’ preoccupato lo sono.