Valutazione rm encefalo
In asse le strutture della linea mediana.
Cisti del setto pellucido e cavum vergae.
Lieve ampliamento dei solchi cerebrali in sede biparietale.
Normali i ventricoli cerebrali.
Non significative alterazioni focali dell' intensità di segnale del parenchima encefalico.
Normali le strutture dell' angolo ponto-cerebellare e dell' orecchio interno d'ambo i lati all' esame di dettaglio della fossa cranica posteriore.
Lieve destro deviazione del setto nasale.
Normale areazione dei seni paranasali.
Normale il rinofaringe.
Cosa significa, lieve ampliamento dei solchi cerebrali in sede biparietale?
Grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
la dicitura in questione sottolinea che i solchi cerebrali, cioè le scissure tra le circonvoluzioni sono lievemente ampliate a livello dei lobi parietali da entrambi i lati.
Questo reperto può essere anche congenito e rappresentare una variante anatomica.
Altra ipotesi, lieve sofferenza neuronale a questo livello.
Perché ha effettuato la RM?
Deve fare comunque visionare le immagini dell’esame ad un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore, ho effettuato questa risonanza perché ho avuto qualche episodio di mal di testa e sensazione di avere la vista sfocata in alcune circostanze. la visita oculistica, effettuata ieri, è andata bene ed in precedenza avevo effettuato pure una tac encefalo, sempre negativa, lo scorso aprile. Questi fastidi potrebbero pure essere causati dalla cisti del setto pellucido, oppure non c'entra nulla ? Spero di non dovermi preoccupare. Successivamente alla mia risonanza, mio padre è risultato positivo alla zanzara west nile e purtroppo ricoverato. Non so se, pure in questo caso, possano esserci correlazioni.
[#3]
la cisti del setto pellucido è asintomatica per cui non è responsabile della sintomatologia che riferisce.
Le alterazioni riscontrate alla RM encefalica non sono correlate all’infezione contratta da Suo padre.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie mille Dottor Ferraloro, sempre molto gentile. Un' ultima domanda, per eventuale sofferenza neuronale, cosa si intende ? Una lieve infiammazione da poter curare con farmaci adeguati ?
Al momenti non ho sbandamenti, non ho ricevuto traumi, non ho deficit visivi né di forza. Solo fastidio alle tempie, ma non so se è dovuto a ciò o stress per la situazione familiare. Grazie mille
[#5]
Il fastidio alle tempie è verosimilmente dovuto a stress, non c'entra con quanto riscontrato alla RM.
Le rinnovo l’invito a fare visionare l’esame ad un neurologo.
[#6]
Utente
Va benissimo grazie mille.
[#7]
Prego, buon fine settimana.
[#8]
Utente
Dottore ho fatto la visita neurologica. Mi han detto che la rmn è negativa e che per il lieve ampliamento dei solchi cerebrali devo ripetere la risonanza tra due anni. Oltre a ciò, mi han consigliato di fare un ecodoppler e prescritto assonal. Secondo lei, dato che continuo ad aver mal di testa a momenti alterni, non vi è necessitá di ripetere prima la risonanza, dato che ho un parente che è stato colpito da west nile con effetti assai deleteri, il tuttodopo che avevo già effettuato la risonanza? Oltre a ciò ho un po' di timore di aneurismi o ischemie,ma probabilmente risento del recente periodo molto negativo.
[#9]
Concordo con i tempi che Le ha dato il collega.
In base all’esito della RM non c’è motivo per anticiparla.
[#10]
Utente
Perfetto dottore, grazie mille. È sempre molto gentile. lei crede ancora che possa esserci sofferenza neuronale ? Assonal mi aiuta in ciò? Grazie mille ho concluso
[#11]
Le ho già risposto che il lieve ampliamento potrebbe essere congenito e pertanto non patologico.
Stia tranquillo.