Tremore e pulsazione palpebra
Buonasera dottore.
Da più o meno metà estate ho iniziato ad avere tremore e pulsazioni alla palpebra destra.
Un giorno mi capitò anche che mi si chiuse da sola e si era bloccata.
Ad oggi permane solo un po’ di tremore, alcuni giorni è impercettibile, altri invece più accentuato ma solo la sera oppure quando sforzo gli occhi.
Ho studiato tutta l’estate su computer/tablet e ho notato che sono sensibile alla luce del sole.
Premetto che a fine maggio faci una RM encefalo+midollo per parestesie al braccio destro, negativa, sintomatologia assente ad oggi.
Io studio, lavoro e vivo situzioni stressanti ogni giorno, anche se non mi sembra di somatizzare.
Quando rimango sveglia tante ore il tremore è più importante, quando sono ben riposata o non mi stanco molto quasi non c’è.
Dovrei rifare visita neurologica?
Con RM negativa a fine maggio è possibile che in un mese ci possa essere stato qualche cambiamento?
Ho paura sia qualcosa di neurologico...

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
probabilmente si tratta di miochimie palpebrali che riconoscono lo stress come causa principale e ciò che scrive confermerebbe questa ipotesi.
Solitamente queste problematiche si risolvono spontaneamente nel tempo, tempo estremamente variabile che non si può quantificare a priori.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buonasera dottore, da un paio di giorni oltre al problema alla palpebra ho iniziato ad avere bruciore/intorpidimento sotto il mento e sulle guance, principalmente quella destra. Spaventata ho fatto un accesso al PS e la dottoressa mi ha dimesso con diagnosi: sospetta nevralgia del trigemino. Ora devo prendere Lyrica 75 mg x 2. Io le dissi che a fine maggio feci la RM encefalo e midollo e usci negativa, lei mi ha detto che è poco probabile che in tre mesi sia cambiato qualcosa (anche perche all’epoca avevo parestesie ma al braccio). Però ho il terrore sia qualche malattia neurologica.. mi trema l’occhio dx, tempo fa mi bruciava il braccio dx e ora anche il viso. Dovrei allarmarmi?
[#3]
Stia serena e segua le indicazioni della neurologa.
Cordialmente
Parkinson