Aree iperintense puntiformi-aree leucopatiche coalescenti
Buongiorno Dottori, chiedo un Vs cortese parere.
4 anni fa s seguito di un orgasmo ho avuto un mal di testa allucinante, indescrivibile.
2 TAC CRANIO, esito OK
RMN con MDC esito ok, tranne aree iperintense e puntiformi (AREE LEUCOPATICHE ANCHE COALESCENTI)
ANGIO RMN:ok; Doppler transcranico con Mdc:ok; DOSAGGIO OMOCISTEINA:ok; VES, ANA, ENA, ANCA C e P: ok; CURVA CARICO GLUCOSIO:OK.
RMN ad un anno di distanza mostra "quadro leucopatico invariato"
RMN di pochi gg fa (quindi a distanza di 3 anni dall'ultima) "tutto invariato "
La DIAGNOSI fu: QUADRO CLINICO -ANAMNESTICO CHE EVIDENZA MRI DI aree iperintense nelle seuqenze a TR lungo anche COALESCNETI.
Il Neurologo dice che é tt ok; se ho ben capito queste aree ipetintense (chiamate anche aree gliotiche??
Aree leucopatiche coalescenti??
sono delle cicatrici tipiche che la scenza ancora non conosce e tipiche di ipertesi o diabetici, ma nulla a che fare con tumori (cosa quest'ultima che é quella che mi preoccupa in modo assurdo).
Vi chiedo (in base alla RMN di 1 mese fa in cui è rimasto tutto invariato) posso stare tranquillo in merito a patologie oncologiche?
sono corrette le informazioni che ho in merito alle aeree iperintense puntiformi/aree leucopatiche?
Ho 42 anni, (maschio) nessuna malattia, solamente un pressione alta di grado severo.
Grazie davvero a chi risponderà

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
certamente, dalla RM encefalica può escludere patologie neoplastiche, non ha nemmeno sintomi sospetti, pertanto può tranquillizzarsi.
Gli alti valori pressori possono essere alla base della alterazioni riscontrate per cui è necessario praticare una terapia idonea al Suo caso e tenere sotto controllo la pressione arteriosa, nonché gli altri fattori di rischio come glicemia e colesterolo.
Molto utile praticare attività fisica costante, anche semplici lunghe passeggiate.
Effettui delle visite neurologiche periodiche possibilmente con lo stesso neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Dott. Ferraloro che dire? lei é sempre gentile,professionale e chiaro(anni fa aveva risposto ad un altro mio consulto).
Ne approfitto per chiederle un ultimissimo dubbio:queste aree ipetintense puntiformi/aree leucopatiche coalescenti sono correlate in qualche modo con neoplasie cerebrali ecc? La dottrina e studi scientifici dicono qualcosa a riguardo?
Le chiedo questo perché da come ho capito io queste aree iperntense sono collegate a probabili eventi vascolari, e se così fosse mi tranquillizerebbe molto,(basta che non sia tumore o potrebbe sfociare un giorno in un tumore) per adesso mi importa escludere con priorità che ci sia una neoplasia.
GraIe, grazie di cuore, la risposta di un medico ad un consulto ,non potete immaginare Quanto è utile e importante per noi
[#3]
Le avevo già risposto precedentemente, può escludere tumori cerebrali, si tranquillizzi.
Cordialmente
[#4]
Utente
Dottore chiedo scusa se torno a scrivere, sono un pò anche imbarazzato; non so, forse lo faccio nella speranza di ricevere una risposta "tranquillizzante".
IL 13.08.2024 ho fatto RMN ENCEFALO : NEGATIVA
L'ho fatta perchè nel retro della testa, esattamente in un punto più o meno circoscritto, spesso avvertivo come un leggero(quasi impercettibile formicolio), quella parte a volte l'avverto come "sensibile" come se avessi i brividi confinati proprio lì.
Dopo la RMN per qualche settimana sono spariti questi leggeri sintomi, ora però sono giorni che li ri-accuso.
Secondo lei si può stare tranquilli? la mia domanda è incentrata esclusivamente su possibili e/o potenziali tumori, tutto il resto l'affronterò senza problemi.
Comunque Lunedì 07.10 avrò visita dal Neurologo; se può le chiedo di rispondermi, Grazie
[#5]
Un formicolio in una zona del capo non indica un problema interno, nel cervello, ma essenzialmente a livello epicranico, al di fuori della scatola cranica, pertanto di origine muscolare o cutaneo in generale, senza escludere l'origine ansiosa, considerato che dopo l'esito negativo della RM la sensazione era scomparsa.
Lasci perdere la Sua ossessione.
[#6]
Utente
Dottore io non la ringrazio più perché ormai ogni complimento é superfluo di fronte alla sua disponibilità e celerità; a maggior ragione oggi che sono stato dal neurologo ed ha confermato quanto detto da lei in precedenza.
Le chiedo davvero Un'ultima cosa e poi Tolgo il disturbo: per intercettare "in tempo" un tumore cerebrale tipo il gliobastioma, con quale frequenza bisognerebbe fare la rmn encefalo a distanza dall'ultima? In pratica Quanto tempo deve passare dall'ultima RMN?le chiedo di rispondermi solo a quest'ultimo quesito.grazie mille
[#7]
Questa è una domanda a cui non si può dare risposta in quanto siamo in presenza di un sintomo ossessivo (la domanda stessa), la risposta alimenterebbe ancora di più il disturbo.
Il consiglio che Le posso dare è di curare l'ansia, arrivando a non porsi più questa tipologia di domande.
[#8]
Utente
Grazie mille Dottore, grazie davvero, (in realtà l'avevo chiesto anche al neurologo via mail perché durante la visita mi ero dimenticato di chiederlo)non pensavo mi rispondesse e invece mi ha scritto e mi ha detto ogni 2 anni con la raccomandazione, di prendere il farmaco prescritto ANAFRANIL, Resta il fatto che io la ringrazio ancora ,è stato gentilissimo Grazie dottor Ferraroloro
[#9]
Prego, buona serata.
Ipertensione