Rm cervello tronco encefalico con mdc
RM per controllo operazione meningioma cerebrale anno 2008.
Al controllo odierno sembra tutto tranquillo.
Desidererei capire: nei limiti di norma l'ampiezza degli spazi liquorali periencefalici, delle cisterne della base e delle cavità ventricolari.
In attesa vi Ringrazio

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.4k
Gentile Signora,
la dicitura che riporta significa che gli elementi in questione, cioè l'ampiezza degli spazi liquorali periencefalici, delle cisterne della base e delle cavità ventricolari sono nella norma.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro