Mal di testa
Buongiorno sono un uno di 42 anni.
Ieri sera mentre ero a letto ho avvertito un mal di testa fastidioso.
Non ho preso nulla sperando passasse con il dormire.
Stamattina al risveglio era più forte, ho assunto tacchipirina 500 ma non mi hanfatto nulla.
Sento dolore su tutta le testa con delle leggere vertigini.
Il dolore dura già da più di una settimana.
Ho paura possa essere qualcosa di grave.
Riesco a fare le cose.
Ma continua a farmi male la parte frontale, le tempie.
Ho anche un leggero dolore cervicale che mi infastidisce.
Ma mi stupisce che un dolore così leggero possa portare male alla testa... ?
Inoltre premetto due cose, la prima che ho effettuato una visita neurologica il 20/03/2023 quando avevo già male al collo con delle vertigini, dove la risonanza poco prima effettuata, era di: c3 c4 e c4 c5 Minime salienze discali ad ampia base con lieve componente spondilosica, Che determinano impronta mediana paramediana sx Sul profilo anteriore del sacco durale.
C5: c6 Ridotta per dimensioni la pregressa ernia, rimane comunque minima protrusione Discale posteriore Che lambisce il profilo del midollo spinale.
C6/c7 Disidratata e ridotta la Pregressa ernia preforaminale, tendente alla Migrazione caudale. Residua protrusione disco spondilosica paramediana pre foraminale, ed in parte foraminale dx che determina tutt ora riduzione omogenea discreta del calibro del forame di tale lato.
Questa la prima effettua a marzo 23.
La seconda effettuata a aprile 24 su un altro ospedale mi dava cose diverse.
C2c2 aspetto lievemente protruso con minima impronta durale anteriore.
C3 c4 Protrusione incipiente contenuta a sede precanalare sinistra.
C4 c5 non significative ernie.
C5/c6 c6/c7 protrusione ampia e concentrica con impronta sul sacco durale, che si estende verso i forami di congiunzione, tuttavia senza conflitti franchi, anche se con impegno più evidente sul lato destro.
Ora mi chiedo come sia possibile che con due rm così mi è stato detto che non c’è nulla? Ed è possibile che dalla prima alla secondo nel giro di un anno sia così cambiata? Perché il dolore continua e ogni 6 mesi mi blocco e mi fermo. Così come in questo momento.
Potrebbe essere un qualcosa di grave come aneurismi oppure. È tutto legato al collo come
Da rm?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
l’impressione che si ricava a distanza è quella di una cefalea tensiva associata a significativa componente cervicale, ovviamente solo come ipotesi.
Per quanto riguarda la problematica alla colonna cervicale Le consiglio di rivolgersi ad un fisiatra.
Riguardo il mal di testa ne parli inizialmente col medico curante ma non vada a pensare aneurismi o cose gravi.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentile dottore quindi è possibile che soffra di contratture cervicali magari legate a tante cose, sono anche in cura con Fluoxetina da anni per attacchi di panico e ansia,
Ma può essere legato tutto a delle contratture cervicali che portano questo dolore anche alla testa oltre che al collo?
Sono già stato da fisiatri ma ho sempre risolto poco
[#3]
Sì, certo, possono essere le contratture o tensioni muscolari a causare la sintomatologia descritta, consideri che il termine "tensiva" che viene associato ad un particolare tipo di mal di testa è riferito a tensione muscolare o nervosa.
Cordialmente
[#4]
Utente
Buongiorno dottore sì penso anch’io ci siano delle contratture e domani vado dalla fisioterapista a fare una vista con i primi argomenti, però mi chiedo se è normale che tutti i giorni mi sveglio con mal di testa da circa 15 giorni, e mi dura tutto il giorno finché non vado a dormire compresa la notte senza che passi con Tachipirina 500. È normale che mi venga a pensare cose più gravi che è un semplice cefalea tensiva perché non ho mai avuto mal di testa continuo per così tanti giorni vita mia
[#5]
Una cefalea neoplastica è invalidante, non potrebbe svolgere le normali attività quotidiane.
[#6]
Utente
Certo infatti per fortuna riesco a fare tutto. Ho addirittura pensato che dato che sono aumentato di peso non avessi il colesterolo e i trigliceridi più alti del solito avendo un Colesterolo di 240 e i trigliceridi di 260 controllati sei mesi fa che non fosse legato a qualcosa dei due valori alti a portarmi mal di testa però mi è stato detto che il mal di testa solitamente non è quasi mai legato ad alti valori di triglicerid e colesterolo.
Anche se lo controllerò tra un mese dopo aver iniziato una dieta con un nutrizionista. Ovviamente la mia ansia Galoppa però credo che sia i trigliceridi che il colesterolo non portino mal di testa e giramenti forse a valori altissimi ma non quelli che posso avere io anche se più alti del solito, ma forse legato tutto a una questione di cervicale contratta. Avevo fatto già una visita da una neurologa un anno fa dove però non mi è stato detto nulla di nuovo
[#7]
Utente
Mi scusi Dottore se le faccio una domanda un po’ particolare, io non ho mai sofferto di mal di testa in modo così continuativo per più di 10 giorni mal di testa che mi viene quando mi sveglio al mattino e non mi va via neanche la notte, sicuramente non mi impedisce di fare le cose perché guido gioco con mio figlio, e riesco a fare quasi tutto però non è invalidante ma abbastanza fastidioso, in passato avevo già avuto problemi cervicali come gli avevo scritto la prima domanda, che però riguardavano il tratto cervicale come colonna, che sicuramente non è dei migliori ma mi viene da pensare che quello che io sento adesso sia più legato a una questione muscolare. Quindi le chiedo i normale che una cefalea tensiva duri così tanto e soprattutto tutto il giorno? Per più giorni? Non pensando a neoplasie o cose simili perché posso capire che il mal di testa e comunque molto più forte, è possibile che anche solo dei valori del sangue sballati o trigliceridi o colesterolo o altri fattori comunque relativi a valori ematici possono portare mal di testa? Perché davvero non so più cosa fare. Domani inizio una seduta dal fisioterapista per capire anche magari se con dei trattamenti il mio collo può migliorare però volevo togliermi dalla testa la paura e il dubbio che possa essere legato a un qualcosa di patologico come qualche valore alto a livello ematico da portarmi mal di testa o qualcosa come ossigeno eccetera, premetto che la mia pressione è 120 su 84 assumendo mezza compressa al mattino e la mia saturazione stamattina è di 90 90 97 con 65 battiti.
[#8]
Valori alti di colesterolo e trigliceridi, come Le hanno già detto, non causano mal di testa.
Una cefalea tensiva se non curata adeguatamente può persistere anche mesi.
Ma la neurologa non ha fatto una diagnosi e prescritto una terapia?
[#9]
Utente
In realtà no mi ha detto che dovevo fare i pess che farò il 25/09 per via del collo e dei nervi. Per il mal di testa mi aveva semplicemente dopo aver fatto una visita accurata con terminati esercizi tutto detto che era legato alla cervicale e a queste compressioni che avevo, non aveva ritenuto il caso di scrivermi nessun farmaco in quanto già in passato avevo assunto del lirica ma non era stato bene, quindi ho preferito non scrivermi nulla, saranno passate circa 10 mesi devo dire che vai e viene non è molto continuo sto bene dei mesi poi torna però così come adesso non ho mai avuto male, il dolore l’ho avuto anche più forte ma era più sulla zona del collo e meno sulla testa mentre invece adesso è più sulla testa e meno sul collo, però penso che sia legato a qualche contrattura probabilmente che sento che non ho alternative di pensare altro
[#10]
Utente
Dottore ho notato una cosa, oggi ma probabilmente anche le altre volte mi è capitato che questo mal di testa mi venisse appena alzata dal letto, al mattino dopo una notte comunque in cui dormo, al mattino mi sveglio con il mal di testa forte prendo una Tachipirina e vedo che piano piano passa magari un paio di ore al pomeriggio la stessa cosa mi metto nel letto con mio figlio verso le 14:30, e magari faccio un piccolo pisolino di mezz’ora o un’ora ma spesso sto nel letto di più finché non si sveglia appena mi alzo mi torna il mal di testa in modo forte ovviamente non so se quando sono nel sonno ce l’ho però tipo stamattina mi sono messo nel letto e ce l’avevo veramente poco mentre appena mi sono alzato adesso È di Nuovo del collo e contratture che creano più Problemi da sdraiato? Perché quando poi mi alzo e inizio un po’ movimentarmi Tende leggermente a migliorare il dolore più forte lo sento proprio appena mi alzo dal letto in qualsiasi momento della giornata. Premetto che non è che sto a letto sempre, ma sono ancora in ferie e mi sto riposando, però dormo le mie ore durante la notte e al pomeriggio un pochino con mio figlio.
[#11]
È frequente che una cefalea tensiva migliori con la stazione eretta e col movimento
[#12]
Utente
Salve sì infetti oggi movimento ne ho fatto e anche solo giocando con mio figlio la cefalea mi è passata stasera invece sono di nuovo k.o. avendo forte mal di testa con compressione laterale, ovviamente mi agito anche se essendo passati 10 giorni penso che se fosse qualcosa mi sarebbe già successo, non ho altre situazioni ma questo mal di testa forte sta diventando invalidante, sento proprio come se avessi qualcosa che stringe sopra, il dolore al collo c’è in modo leggero ma probabilmente potrebbe essere la causa di tutto spero domani che modo del fisioterapista iniziare a risolvere il problema facendoli trattamenti al collo perché penso che la causa principale di tutto sia quello
[#13]
Utente
Buongiorno dottore, volevo solo un’ultima informazione. Chiedo ancora scusa per il disturbo spesso mi capita, ovviamente non ho fatto nessuna visita neurologica in questo momento, avere il mal di testa al risveglio, dove devo assumere subito una Tachipirina da 500 per sentire un lieve miglioramento, questi mal di testa risveglio possono essere portati sempre da problemi cervicali e da Cefalea tensiva oppure da altro? Non credo dalla pressione perché assumo al mattino la compressa per la pressione, stamattina l’ho assunta dopo aver preso la Tachipirina però non l’ho mai avuto due la pressione alta, e onestamente stamattina col mal di testa non l’ho misurata subito ma l’ho misurata dopo Due ore ma era normale, quindi chiedevo se questo mal di testa possa essere legato ad altro se non ovviamente ogni iper tensione che però sto già curando e sicuramente i valori per i suoi soldi in questo momento non sono alti da portare mal di testa assolutamente. Cosa potrebbe essere legata alla notte a volte mi capita che mi sveglio anche già la notte con mal di testa.
[#14]
Una cefalea tensiva può essere anche causata da posture prolungate e/o poco corrette, cose che possono capitare la notte.
Anche un eventuale bruxismo può causare cefalea al risveglio.
[#15]
Utente
Salve di notte pernso di dormire bene l unica cosa è che mi muovo molto quello si
Con le gambe ecc . Però non so come è il mi io sonno..ma so che riesco a dormire senza svegliarmi molto.. il ciscino mi sembra comodo.
Però mi sveglio sempre così.
[#16]
Utente
Puntualmente anche oggi risveglio con forte mal di testa che non passa con Tachipirina 500.
Forte dolore.:. Giramenti,sonnolenza.
Causati da muscoli del collo o mi devo preoccupare per altre malattie?
[#17]
A distanza non sembrerebbe nulla d’importante, tuttavia faccia una visita neurologica.
[#18]
Utente
Potrebbe essere legato a un periodo di forte stress?
Perché mi è venuta anche la psoriasi
E probabilmente accumulo molto a livello cervicale che fa indurire i muscoli e nervi suboccipitali portando mal di testa?
Le dico questo perché. Sono un massoterapista e qualcosa un po’ ne capisco
[#19]
Le ipotesi avanzate sono possibili.
[#20]
Utente
Buongiorno dottore, io volevo solo più l’ultima informazione, continuo ad avere forti dolori alla testa non insopportabili che però passano lievemente solo assumendo la Tachipirina da 500, e durano poco, sento il collo molto contratto, sto facendo delle terapie a livello fisioterapico però quando ci sono delle infiammazioni solitamente è sempre meglio non toccare lo dico perché essendo un masso terapista, qualcosa in più mastico.quello che chiedo è dato che Sono anche molto ipocondriaco ho paura veramente che questi dolori possono essere legati o a dei tumori oppure a dei piccoli inizi o sintomi di aneurismi, è un dolore forte che prende come una pressione intorno alla testa, fatico a fare le cose ma comunque sto in piedi riesco a camminare riesco a fare quasi tutto, con comunque dolore, sto andando avanti ormai già da più di una settimanae il mio medico mi ha detto di effettuare di nuovo un’ennesima risonanza magnetica rachide cervicale in quanto quella di sei mesi fa mi dava che c’era una protrusione, ce n’erano diverse ma una in particolare a c5 c6 C6 C7 che impronta il sacco durale e si estende verso i forami di congiunzione tuttavia senza conflitti franchi anche se con impegno più evidente sul lato destro.secondo lei questo può portare dolore,? Ovviamente ci sono anche A. C2 C3, una piccola protrusione con l’impronta minima sul sacco durale.ovviamente questa è l’ultima fatta sei mesi fa, però io questo problema ce l’ho da circa due anni da quando ho avuto una compressione della radice per un’ernia rientrata poi facendo ozonoterapia.il problema è che all’epoca avevo anche l’ansia, adesso a parte la mia ipocondria non sono più ansioso come prima, ma puntualmente ogni sei mesi mi viene questo dolore fortissimo. Potrebbe essere legato a quello che ho oppure è il caso di effettuare una risonanza o tac alla testa? Grazie mille.
[#21]
Una cefalea cervicogenica esiste, quindi nel Suo caso potrebbe essere possibile.
Le ricordo che l'ipocondria è un disturbo d’ansia di malattia, quindi è una condizione strettamente ansiosa.
[#22]
Utente
Grazie quindi di preoccupante come tumore aneurisma ecc posso stare tranquillo?
[#23]
Queste risposte sono già state date nel corso di questo consulto, reiterare le domande alla ricerca di rassicurazioni è un evidente sintomo ansioso.
[#24]
Utente
Buongiorno, che soffro d’ansia ne sono consapevole sono vent’anni che sono in terapia quindi lo so anche di essere ipocondriaco, ciò che non mi capacita è il fatto che ormai da 20 giorni mi continuo a svegliare tutte le mattine con mal di testa, che non passa con Tachipirina, questa mattina l’ho presa da 1000 e non mi è passato mi è un po’ diminuito ma non passato completamente sento come una pressione proprio alla testa laterale, e frontale, sento un po’ di stanchezza agli occhi, e però non capisco se possa arrivare anche dal collo in quanto comunque non me lo sento molto a posto è normale che all’infuori dell’ipocondria un mal di testa portato per così tanto tempo possa a tutti far pensare a qualcosa di più grave l’unica cosa che vorrei capire è se devo effettuare una tac, o cosa devo fare perché non credo sia normale avere questo mal di testa continuo per 20 giorni, anche se ultimamente è aumentato negli ultimi cinque.
[#25]
Utente
Buongiorno dottore, questa mattina ho effettuato una tac al cranio per questi continui mal di testa che ho in tutti questi giorni che partono dal mattino fino alla sera senza mai passare, e vorrei leggere l’esito per capire
Esame condotto senza mezzo di contrasto non immagini compatibili con eventuali raccolte ematiche a sede intra od extra assiale. Non si evidenziano modificazioni della densità del parenchima encefalico. Nei limiti di norma per età del paziente l’aspetto del sistema ventricolare e dello spazio liquorale periferico. strutture della linea mediana in asse.
Aspetto come di piccolo diverticolo aracnoideo endo sellare. Collateralmente, si segnala tendenza alla deviazione verso destra del setto nasale. Ipoplasia relativa del turbinato medio destro. Curvatura paradossa del turbinato medio sinistro.ispessimento della mucosa settale e dei turbinati.modesto ispessimento mucoso multifocale a margine libero convesso nel settore inferiore, seni mascellari. Sostanzialmente normo areate e restanti cavità paranasali al pari di classe timpanica antro mastoideo e celle mastoidee danno i lati.
In considerazione del quesito anamnestico al persistere recidivare della sintomatologia cefalica, si è ritenuto opportuno si può eventualmente completare l’indagini con una risonanza dell’encefalo ed angio RM in modalità TOF per lo studio del circolo arterioso intracranico. Mi può spiegare in poche parole cosa c’è
[#26]
"Collateralmente, si segnala tendenza alla deviazione verso destra del setto nasale. Ipoplasia relativa del turbinato medio destro. Curvatura paradossa del turbinato medio sinistro.ispessimento della mucosa settale e dei turbinati.modesto ispessimento mucoso multifocale a margine libero convesso nel settore inferiore, seni mascellari. Sostanzialmente normo areate e restanti cavità paranasali al pari di classe timpanica antro mastoideo e celle mastoidee danno i lati.". Questi reperti sono di competenza otorino, dovrebbe rivolgersi a questo specialista.
Il piccolo diverticolo aracnoideo è asintomatico e non è nulla di grave.
Oltre l’otorino faccia vedere le immagini dell’esame ad un neurologo, anche per iniziare un'efficace terapia.
Cefalea