Calcificazione frontale della falce
Buongiorno, a causa di cefalee che ciclicamente si presentano (principalmente a sinistra), dopo un consulto con il neurologo ho eseguito una tac all’encefalo.
In attesa di rivedere a controllo il neurologo, volevo chiedervi una delucidazione (nei limiti di un consulto a distanza) su una dicitura del referto che suona molto male, ovvero calcificazione frontale della falce.
Di cosa potrebbe trattarsi?
Ho provato a cercare qualcosa online ma senza risultati apprezzabili (si spazia da cose innocue a patologie degenerative e mortali... il che non fa altro che insinuarmi ulteriori dubbi e ansie).
Il resto del referto sembra negativo (assenza di alterazioni a carico delle strutture craniche, formazioni mediane in asse, complesso ventricolare e spazi subaracnoidei di dimensioni fisiologiche, assenza di alterazioni densitometriche parenchimali, e in ultimo la sopracitata calcificazione frontale della falce).
Vi ringrazio anticipatamente per la disponibilità

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
una calcificazione della falce cerebrale è normale che avvenga nel corso degli anni e non è considerata patologica, nel Suo caso è più precoce ma non cambia la valutazione.
Ovviamente deve fare visionare le immagini dell’esame al neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro