Mal di testa
Buongiorno, vuole chiedere un parere...
stamani mi sono svegliato con un leggero dolore nella parte destra e superiore della testa, fino a sopra l’orecchio.
Ho notato che aumenta se mi piego in avanti (come per legarsi le scarpe), e quando ho fatto 2 colpi di tosse.
2 anni fa feci una RMN ENCEFALO dove risultò tutto regolare ed il neurologo disse che i miei mal di testa erano dovuti alla cefalea muscolo/tendinea.
Volevo chiedere se questa sintomatologia poteva essere associata sempre a cefalea muscolo tensiva, cervicale oppure altro
Saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.4k
Gentile Utente,
l'ipotesi di una cefalea tensiva è possibile considerato quanto scrive, anche se monolaterale.
Ovviamente se il problema dovesse persistere è indicata una visita neurologica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio dottore il fatto che piegando la testa in avanti o indietro lo va aumentare può avere anche un origine cervicale?
Io vado in bici da corsa a livello amatoriale e la posizione non è delle più comode
La ringrazio e le auguro buona giornata
[#3]
Può essere plausibile in quanto il movimento del capo può trarre in tensione la muscolatura interessata, soprattutto se la postura è sbilanciata, come può avvenire in chi utilizza a lungo bici da corsa.
Cordialmente
Cefalea