Mal di testa
Il giorno, vorrei chiedere un consiglio... a novembre scorso ho perso un genitore a seguito di un tumore durato un anno.
Dalla malattia di mio padre mi si è riaccesa l’ipocondria.
Ultimamente avverto dei dolori di breve durata sulle parti laterali e superiori della testa.
A luglio 2022 feci RMN per dei mal di testa dove mi dissero che si trattava di cefalea tensiva.
Questa sintomatologia può essere ricondotta allo stesso problema e può essere di natura cervicale?
Grazie e saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
una sintomatologia caratterizzata da "dolori di breve durata sulle parti laterali e superiori della testa" non è di origine neoplastica.
L'ipotesi della cefalea tensiva è la più probabile, meno un'origine cervicale ma possibile.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio dottore,pertanto non sono necessari indagini?
La saluto e la ringrazio
[#3]
Sembrerebbe di no ma ne parli col medico curante.
Cordialmente
Cefalea