Stria gliotica causa mal di testa ?
Buonasera gentile dottore, le scrivo perché da tre mesi soffro di mal di testa h24.
Un mal di testa che mi porta pesantezza agli occhi e vista offuscata.
Rigidità al collo e nei movimenti.
Ho eseguito questa risonanza (sotto l esito del referto) e ho fatto anche altri esami, ma mi dicono che non ho niente e nooo non riesco a risalire alla causa che mi scatena questo dolore.
Tecnica esame encefalo T2, T1, SWI, DWI, flair sul piano assiale sagittale e coronale.
Stria gliotica aspecifica alla sostanza bianca retro-sovratrigonale destra, anche compatibili con gliosi perivasale di significato non patologico.
Non si osservano alterazioni del segnale del tessuto cerebrale in diffusione da riferire a lesioni ischemiche in fase acuta-subacuta.
Il sistema ventricolare è di regolare morfologia e nei limiti volumetrici.
Regolare ampiezza degli spazi liquorali pericerebrali e pericerebellari.
Pseudocisti mucosa del seno mascellare di sinistra.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
da quanto recita il referto la RM encefalica è da considerarsi nella norma e la "stria gliotica" non è responsabile della cefalea che descrive e che potrebbe essere di tipo tensivo.
Faccia vedere le immagini dell’esame ad un neurologo, anche per avere una terapia di base.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille dottore
[#3]
Prego, buon fine settimana.
[#4]
Utente
Grazie, anche a lei
Cefalea