Rm encefalo e tronco encefalico
Buonasera, ho eseguito una RM encefalo e tronco encefalico T1 T2 con sequenza FLAIR SENZA mezzo di contrasto e non sono state riscontrate anomalie o lesioni.
Il quadro clinico generale è nei limiti della norma.
Vorrei sapere però se in una RM senza mezzo di contrasto è possibile vedere chiaramente delle lesioni demielizzanti.
Grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
le lesioni demielinizzanti si vedono anche con una RM senza mezzo di contrasto, l'unica cosa che non è possibile stabilire è se la lesione sia attiva o meno.
Nel Suo caso la RM è completamente negativa.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore.
Un’ultima domanda
Se i primi sintomi della Sclerosi multipla sono sintomi oculari, in questo caso le lesioni demielizzanti si vedranno nella RM encefalo o bisogna eseguire una RM specifica.
Spero di essere stata chiara
Grazie
[#3]
Se il quesito diagnostico è chiaro è sufficiente una RM encefalica di base, cioè se viene richiesta per sospetta sm o per sospetta neurite ottica.
Cordialmente
[#4]
Utente
Scusi dottore penso di non aver capito molto bene
[#5]
Quando un medico richiede un esame specifica il sospetto diagnostico per cui lo richiede.
Il radiologo, nel caso di una RM encefalica, esamina tutto l’encefalo e poi risponde anche in maniera specifica al quesito posto.
[#6]
Utente
E se il quesito non è sospetto sm in ogni caso il radiologo se ci fossero lesioni demielizzanti riuscirebbe comunque a vederle giusto ?
Grazie per la pazienza
[#7]
Ovviamente sì.
[#8]
Utente
Grazie mille dottore
[#9]
Di nulla, buon fine settimana.