Sospetto sclerosi multipla/SLA
Salve, sono una ragazza di 30 anni e vorrei un vostro parere riguardo la mia situazione.
Ad aprile chiedo alla mia dottoressa di prescrivermi delle analisi per un controllo generale (ero convinta di avere il diabete perché ho sempre sonno ma premetto che sono una persona pigra che ha sempre dormito molto).
Tutti i valori sono buoni tranne il VES che riporto di seguito:
1 ora: 49
2 ore: 98
Indice di katz: 49
Il TSH: 4, 89 e la Vitamina D: 11, 3
Per il VES sia la mia dottoressa e sia l'endocrinologo mi hanno detto di stare tranquilla considerando la Proteina C reattiva = 5
Mentre per il THS, mi è stato consigliato di fare ecografia alla tiroide e visto che mi ci trovavo ecografia seno e addome superiore e inferiore.
Quest'ultime tutto ok, mentre per la tiroide mi è stato trovato un nodulo.
Ho fatto quindi agoaspirato dalla quale per fortuna è uscito tutto ok.
Al momento prendo eutirox.
Da tutto questo è scaturito uno stato di ansia e paura di avere qualche brutta malattia, soprattutto per il VES.
Ho iniziato a soffrire di bruciore di stomaco durato parecchio per la quale ho fatto una prima cura che ho interrotto e che ho poi ripreso e portato a termine con Peptazol e Riopan.
Ho ripetuto nuovamente il VES che attualmente risulta:
1 ora: 32
2 ore: 63
Indice di katz: 31
Anche in questo caso la dottoressa mi ha detto di stare tranquilla.
Durante questi mesi, mi è successo di avere degli spasmi al labbro superiore che duravano 1/2 giorni e poi si risolvevano spontaneamente.
Ora è da 3/4 giorni che ho spasmi/pulsazioni (come se qualcosa si muovesse sotto pelle) frequenti alle gambe, questo solo a riposo, mi succede anche in altre parti del corpo ma la cosa è meno frequente.
La mia dottoressa mi ha detto di prendere polase.
Inizialmente ho associato questi spasmi all'ansia, ma ora vedo che persistono ed ho molta paura perché ho il brutto vizio di leggere in internet ed ho il terrore di avere la sclerosi multipla o la SLA.
Il VES può indicare qualcosa sulla SM/SLA?
E questi spasmi cosa potrebbero essere? Possono essere associati a tutto lo stress di questo periodo o a tutti i farmaci presi?
Ringrazio in anticipo per la risposta.
Saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
la stragrande maggioranza degli "spasmi/pulsazioni" (come li chiama Lei) sono benigni e non hanno nulla a che vedere con malattie importanti.
La VES non è un esame utile per la diagnosi delle due malattie che teme e di cui non ha sintomi.
Probabilmente sono causati da stress e ansia e adesso alimentati da quest'ultima.
Se vuole un parere diretto si rivolga ad un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio dottore per la risposta esaustiva.
Da un pò di giorni ho anche un dolore al lato sinistro del corpo, in particolare al fianco e sulla spalla.
Questo sintomo nemmeno è legato ad una di queste due malattie?
La ringrazio,
Saluti
[#3]
No, non sono sintomi di queste due malattie.
Cordialmente
[#4]
Utente
Buongiorno dottore,
è da stamattina che ho delle lievi "scosse/tremori" nella parte bassa della gamba che prende pure il piede.
Ad occhio nudo non si vedono e non ho dolore.
Premetto che sto avendo problemi con la sciatica, ed ho dolore nella parte sopra al ginocchio, non so se possa essere collegato.
Sono seriamente preoccupata, cosa potrebbe essere?
La ringrazio ancora per la risposta.
[#5]
Potrebbe essere un risentimento sciatico, ne parli col medico curante.
[#6]
Utente
La ringrazio per la disponibilità dottore.
[#7]
Prego, buona serata.
[#8]
Utente
Dottore buongiorno, mi scusi l'insistenza, ma questa cosa mi sta preoccupando.
Ieri sera per caso mi è capitato un video nella quale mostravano spasmi da SM, sono proprio uguali ai miei, sono spasmi che posso vedere ad occhio nudo, molto spesso succede alle gambe, meno nelle altre parti del corpo. Questo capita a riposo.
Potrebbe essere legato alla SM? Crede sia il caso di approfondire?
La ringrazio
[#9]
Faccia la visita neurologica e si tranquillizzi.
[#10]
Utente
Buongiorno dottore, la ringrazio per l'immensa disponibilità.
Volevo chiederle, 10 anni fa ho avuto la mononucleosi ed ho visto che c'è correlazione tra quest'ultima e la SM.
Ovviamente questo non mi fa dormire la notte.
Le chiedo quindi è sempre sicuro questo collegamento? Una persona che ha preso la mononucleosi avrà la SM?
La ringrazio.
[#11]
Avremmo tutti la sm
Sclerosi multipla