Buonasera vorrei avere più chiaro esito risonanza encefalo
Salve, ho 45 anni e da un mese e mezzo ho fortissimi dolori a lingua e orecchio destro, per questo neurologo mi ha fatto fare RM encefalo.
Questo è l'esito, può essere secondo voi la causa di questi dolori?
O è meglio indagare diversamente?
Il dolore parte proprio dall'attaccatura della lingua e poi si irradia a orecchio e testa.
"Multiple areole di differenti forme e dimensioni, talora confluenti, nella sostanza bianca di
entrambi gli emisferi cerebrali, e dei centri semiovali in particolare, che evidenziano alterazioni
della diffusività molecolare dell'acqua ma che non mostrano incremento intensiometrico del
segnale nelle sequenze acquisite dopo iniezione e.
v. i mdc paramagnetico.
Le alterazioni osservate e sovra descitte appaiono con ogni verosimiglianza alterazioni focali
flogistico demielinizzanti allo stato attuale con non costante attività metabolica, meritevoli di
valutazione clinico neurologica e di follow-up diagnostico secondo indicazioni cliniche.
Corpo calloso normale per morfologia, spessore e intensità del segnale.
Cavità ventricolari normalmente conformate, simmetriche di dimensioni nei limiti della norma
in rapporto all'età.
Spazi subaracnoidei della volta, solchi della convessità, scissure silviane e cisterne della base
normalmente rappresentate non apprezzabilmente dilatate.
Assenza di anomalie della dinamica contrastografica"
Può essere un tumore?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
no, alla RM non sono stati evidenziati tumori, nemmeno sospetti.
Il reperto riscontrato è stato interpretato dal neuroradiologo come di probabile natura infiammatoria demielinizzante.
La non impregnazione del mezzo di contrasto è un ottima notizia.
Tale reperto non sarebbe alla base della sintomatologia riferita.
Una possibile ipotesi è la nevralgia del glossofaringeo che frequentemente non ha una causa nota.
Faccia vedere le immagini dell'esame al neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille, secondo lei quali altri esami specifici potrei fare per capire meglio e con più precisione per fare terapie più mirate, perché non riesco a smettere il cortisone proprio perché calando la dose si ripresenta dolore acuto , sento proprio che il dolore mi parte nella zona dell'attaccatura sottolinguale per poi irradiarsi.
Esistono risonanze alla lingua o cosa può vedere dentro con chiarezza in quella zona?
Grazie mille
[#3]
non esistono in questo senso indagini specifiche, la stessa RM si fa per escludere altre problematiche che potrebbero causare la nevralgia in questione, la diagnosi è clinica.
Oltre il cortisone ci sono altri farmaci che si possono utilizzare per il dolore neuropatico quale è il Suo.
Il neurologo La saprà consigliare al meglio.
Cordialmente