Esito tac encefalo
Buongiorno,
in seguito ad un fortissimo mal di testa accompagnato da nausea e urti di vomito che non passava da oltre 12 ore mi sono recata al ps per una visita.
Vengo visitata dall'internista di turno e inviata alla tac che riporta:
cancellazione dei solchi cerebrali al versane mesiale del lobo frontale sinistro: non è possibile escludere verniciatura di sangue in sede subaracnoidea.
Verosimile cisti colloide di 3mm in sede tipica ai forami di Monro, non idrocefalo.
Letto il referto l'internista attiva subito un consulto neurologico per sospetto Esa, la neurologa visiona la tac e mi rassicura che a suo avviso si tratta di un artefatto e che non vede assolutamente quanto scrive il radiologo, la visita neurologica è negativa.
Neurologa e Radiologo si confrontano e decidono di osservare e rifare tac dopo 6 ore.
Attendo le ore con terapia farmacologica e la cefalea scompare, rifaccio tac (è cambiato il turno e referta altro radiologo)
Non segni di sanguinamento intra o extra assiale
Non evidenti alterazioni tomodensitometriche focali in sede sovra e sottotentoriale di significato eschemico recente.
In asse le strutture della linea mediana.
Nella norma le dimensioni di solchi e ventricoli.
Vengo dimessa.
Ora ho un dubbio che mi sta girando nella testa da quando ho letto i referti:
Verosimile cisti colloide di 3mm in sede tipica ai forami di Monro
Perchè nessuno mi ha parlato di questa cosa?
E' un reperto preoccupante o un riscontro occasionale?
Io da buon soggetto ansioso sto pensando alle peggio cose.
Grazie a chi vorrà rispondere.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
per fugare ogni dubbio circa la presenza o meno della cisti Le consiglio di effettuare una RM encefalica.
La cisti colloide è di natura benigna ma va controllata mediante controlli RM nel tempo perché un eventuale accrescimento può causare un rallentamento del normale flusso del liquor.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie per la velocissima risposta.
3mm sono una dimensione già preoccupante?
[#3]
No, nessuna preoccupazione per queste dimensioni, però pare che nella seconda TC non sia stata evidenziata, per questo motivo Le ho consigliato la RM.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie di nuovo.
Parlerò con il curante per una Rmn.
[#5]
Di nulla, buona serata.
[#6]
Utente
Buongiorno dottore,
mi faceva piacere aggiornarla sulla situazione.
Ho effettuato una visita in un ambulatorio cefalee del mio ospedale di riferimento e il medico che mi ha preso in carico mi ha parlato di cefalea tensiva e cervicale.
Mi ha pertanto prescritto una RM per entrambe le zone ( encefalo e tratto cervicale).
Ora non le nascondo di essere un po preoccupata per questi esami, non vorrei trovare qualcosa di inaspettato.
Vista la mia seconda tac negativa...ritiene che io possa stare serena ( gli esami sono previsti per oggi pomeriggio)?
Grazie ancora
[#7]
Utente
Dottore sono arrivati gli esiti:
un sacco di parole diffcili:
Encefalo
Il sistema ventricolare è in asse e normoespanso, caratterizzato da piccolo cavum Vergae quale variante anatomica.
Normale ampiezza dei solchi e degli spazi liquorali periferici.
Si riconoscono sporadiche, millimetriche iperintensità di segnale T2-FLAIR che interessano la sostanza bianca degli emisferi cerebrali, di aspetto gliotico aspecifico.
Lineare iperintensità T2 in sede pontina centrale sulla linea mediana, di non sicuro significato patologico,
possibile espressione di lieve salienza di spazio perivascolare.
Non si rilevano ulteriori alterazioni di segnale del parenchima cerebrale, cerebellare e del tronco encefalico.Si riconoscono esiti microemorragici intraparenchimali né recenti alterazioni ischemiche.
Collateralmente, sospetta sinusopatia flogistica etmoido-mascellare.
Rachide cervicale
Rispetto a una RM del 17/09/2019 disponibile in archivio PACS a C4-C5 e C5-C6 si riconoscono focali
protrusioni discali in sede mediana, ai limiti per le piccole ernie contenute dall'anulus, condizionanti pressoché obliterazione degli spazi subaracnoidei corrispondenti.
Sovrapponibile la minima protrusione posteriore del disco intersomatico C6-C7 così come le incipienti
alterazioni spondilosiche margino-somatiche.
Invariato nel sospetto piccolo angioma vertebrale del soma di D2.
Non si rilevano ulteriori ernie o protrusioni discali. Nella norma l'intensità di segnale del midollo spinale.
Mi puoi aiutare sono molto preoccupata.
Grazie
[#8]
Non vedo condizioni preoccupanti.
Non si capisce il passaggio "Si riconoscono esiti microemorragici intraparenchimali né recenti alterazioni ischemiche" sarebbe come se mancasse un "non si riconoscono esiti microemorragici" perché sarebbe sbagliato scrivere poi "né recenti alterazioni ischemiche".
Deve fare vedere le immagini dell’esame al neurologo che l'ha richiesto.
A livello cervicale sono state rilevate delle sporgenze del disco è una condizione artrosica.
[#9]
Utente
Grazie dottore per la risposta.
Anche io ho avuto la sensazione che in quella fra se mancasse un NON, altrimenti non avrebbe avuto alcun senso inserire successivamente un né.
Cercherò di contattare la neurologa del centro cefalee.
Intanto vorrei chiederle:
Lineare iperintensità T2 in sede pontina centrale sulla linea mediana, di non sicuro significato patologico,possibile espressione di lieve salienza di spazio perivascolare.
Cosa significa?
I miei mal di testa posso dipendere da questa condizione?
Potrei inviarle le immagini in qualche modo?
Grazie per il supporto.
[#10]
"Anche io ho avuto la sensazione che in quella fra se mancasse un NON, altrimenti non avrebbe avuto alcun senso inserire successivamente un né" in tal senso abbiamo lo stesso pensiero.
Esistono delle condizioni che vengono definite "dilatazioni degli spazi perivascolari" che sono degli spazi virtuali intorno ai vasi cerebrali, in alcuni soggetti possono essere dilatati e vengono evidenziati alla RM, solitamente non hanno significato patologico, a volte sono associate ad ipertensione arteriosa.
"A livello cervicale sono state rilevate delle sporgenze del disco è una condizione artrosica" solo ora mi accorgo che la "e" deve essere non accentata in quanto congiunzione scherzi della scrittura automatica
Sì, la cefalea teoricamente può riconoscere questa causa.
[#11]
Utente
Grazie infinite dottore mi ha tranquillizzato.
Intanto le volevo dire che la nostra intuizione era giusta...ho scritto al neuroradiologo per avere certezza e guardi cosa ha risposto:
Buongiorno,
confermo il sospetto refuso e la mancanza del "Non".
Buon lavoro.
[#12]
Benissimo, abbiamo escluso gli "esiti microemorragici"