Neurologia
Buongiorno per mal di testa e nausea ricorrenti ho eseguito rmn encefalo che non ha riportato nulla se non sporadica puntiforme focalita gliotica a genesi verosimilmente ipossica vascolare a livello del centro semiovale di sinistra.
Vorrei sapere cosa significa e se devo preoccuparmi o fare qualcosa.
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
una isolata minuta focalità non è qualcosa di preoccupante, è possibile pure che sia stata causata da un attacco particolarmente severo di emicrania, se è successo in passato.
Comunque faccia vedere l'esame ad un neurologo anche per avere una diagnosi corretta del tipo di cefalea ed eventuale terapia, se indicata.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro