Variazione anatomica duplicazione arteria celebrale superiore
Buongiorno.
A seguito di una angio RM al distretto vascolare intracranico mi è stata diagnosticata una variazione anatomica con duplicazione alla SCA destra.
Di che cosa si tratta?
Occorre intervenire?
Oppure è una variazione che fa parte della normalità?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
una variante anatomica non è considerata patologica per cui stia tranquilla.
È normale però che faccia vedere le immagini dell’esame ad un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro