Tc e areole di ipodensita' a carico della sostanza bianca
Salve scrivo per mio padre, 82 anni, a seguito di un episodio di vertigini importante è stato sottoposto a TAC con e senza mezzo di contrasto.
Preciso che il soggetto è stato operato alla testa più di 10 anni fa per un ematoma subdurale a seguito di una caduta.
In questi anni non ha mai avuto nessun tipo di problema riferibile a questo ematoma.
Il referto è questo:
Esiti di craniotomia circolare in sede parietale destra.
Non spandimenti ematici in sede intra ed extra-assiale.
Sfumate areole di ipodensità si apprezzano a carico della sostanza bianca periventricolare e
sottocorticale in prima istanza di significato microangiopatico.
Esiti lacunari subinsulari bilaterali.
Non impregnazione del parenchima encefalico in sede sovra e sottotentoriale.
Nei limiti per ampiezza e morfologia gli spazi liquorali periencefalici ed il sistema ventricolare.
Strutture mediane in asse.
Ateromasia calcifica dei sifoni carotidei.
Calcificazione dei plessi corioidei e della pineale.
Normopneumatizzate le cavità paranasali.
Preciso che mio padre non può fare RM in quanto portatore di Pace Maker.
Chiaramente a preoccuoparmi sono queste EREOLE di ipodensità e "esiti lacunari subinsulari bilaterali" Vorrei sapere cosa sono e se si tratta di cose gravi.
Mentre mi sembra di aver capito che Calcificazioni e ateromasia calcifica fanno parte di un normale processo di invecchiamento.
Ringrazio anticipatamente chi vorrà rispondermi.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.4k
Gentile Utente,
i reperti in questione sono frequenti a riscontrarsi in questa fascia di età e sono indicativi di deficit di ossigenazione cerebrale che ha determinato delle vecchie microischemie passate inosservate.
Faccia vedere l'esame ad un neurologo in modo che possa impostare un'eventuale terapia e possa seguire nel tempo Suo padre.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro