Consulto per Rm encefalo
Salve mio zio ha eseguito RM ENCEFALO E TRONCO ENCEFALICO a causa che da parecchi mesi dimentica tutto e una persona di anni 70 vi scrivo quanto segue dal referto della risonanza
Allo stato assenza di aree di alterato segnale in diffusione da riferire a lesioni in fase acuta/subacuta.
Multiple aree di elevato segnale in T2 e FLAIR si apprezzano in corrispondenza della sostanza
bianca periventricolare e centri semiovali da segni di leucoencefalopatia.
Esito gliotico-malacico in parieto-occipitale a destra.
Ventricoli laterali in sede e modicamente ampi.
III e IV ventricolo nella norma.
Lievemente ampi gli spazi subaracnoidei.
Ipertrofia dei turbinati nasali medi ed inferiori.
Tessuto infiammatorio nel seno mascellare di destra.
Vorrei sapere a chi dobbiamo rivolgerci e di cosa si tratta la ringrazio

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.3k
Gentile Utente,
la leucoencefalopatia, cioè la sofferenza della sostanza bianca da ridotta ossigenazione, può giustificare la sintomatologia descritta. Inoltre può contribuire ad accentuare i deficit della memoria anche l'ampliamento degli spazi subaracnoidei e dei ventricoli laterali anche se tale ampliamento è lieve.
Lo specialista di riferimento è il neurologo.
Utili i test neuropsicologici che indagano le varie funzioni cognitive (memoria, attenzione, concentrazione, ecc..).
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro