Troponina cpk e ck-mb alti
Buongiorno dottori, sono qui per un parere.
Sono una ragazza di 34 anni che 10mesi fa a seguito di un brutto infortunio ho subito osteosintesi alla gamba per frattura scomposta e trauma cranico lieve e non commotivo (tac e rm encefalo negative).
Da quel giorno soffro ho malessere fisico e psicologico (sono seguita da una psicologa).
Ieri sono stata al PS per forte emicrania e vertigini che durano da 2mesi dopo un episodio di forti giramenti di testa.
Tac encef.
negativa, ecg normale, rx torace negativo.
Ma ho dei valori come glucosio 105 (60-100); CK 363 (0-170); CK MB MASSA 19, 91 (0-3, 62); TROPONINA THS 64, 64 (0-15 15-50 borderline).
Rieseguiti dopo 3ore: CK MB MASSA 24, 22; TROPONINA THS 49, 34.
Soffro d'ansia generalizzata e ho sempre dolori a spalle, muscoli delle gambe e tachicardia sinusale e fame d aria in circostanze di stress.
Il mio medico dice di fare approfondimenti come Holter ecg e risonanza cardiaca.
Io non ho patologie ma mia madre ha la cardiomiopatia ipertrofica.
Mi stanco subito rispetto a 10mesi fa e anche la tolleranza ortostatica è diminuita parecchio.
Secondo voi rischio l'infarto?
Sono ipocondriaca e faccio continui esami e stavolta sono nel panico più totale.
Resto in attesa di un vostro riscontro.
Ringraziandovi anticipatamente per l'attenzione.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Lei non ha niente di cardiaco.
Curi la sua ipocondria con uno specialista
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Dottore infinitamente grazie per la celere risposta.
Potrei chiederle se è disponibile a leggere i referti magari inoltrandoglieli via mail?
[#3]
Data la negativita' degli esami non ne vedo necessita'
cordialmente
cecchini
[#4]
Utente
Buongiorno dottori, sono ancora qui per chiedervi un ulteriore parere...
Negli ultimi dieci mesi, sempre in seguito all'infortunio che ho subito con conseguente trauma cranico non commotivo e frattura biossea (caduta da 3 metri) della gamba operata con mezzi di sintesi, ho continuamente sbandamenti h24, mal di testa da lieve a moderato e costrizione alla fronte e tempie che fanno seguito ad una forte ansia, tachicardia e debolezza.
Soprattutto se faccio uno sforzo o mi abbasso e mi alzo di scatto, è davvero invalidante. Ho fatto tutti gli esami (emocromo, enzimi cardiaci al ps(alti), ecocardiogramma ecg holter h24, tac encefalo, rm encefalo, tranne rachide cervicale). Ho dolore anche collo spalle nuca e schiena fino alla parte lombare e anche difficoltà ortostatica, non ho più i riflessi come prima e dolore agli occhi quando sono sotto stress. Ho il cpk dall'infortunio sempre alto 363 l ultimo esame..Potrebbe esserci correlazione tra cpk alto e vertigini soggettive? La visita neurologica è negativa ho fatto cura di kardinal v ma senza risultati, esclusi problemi cardiaci, cosa potrebbe essere?Faccio psicoterapia perché mi hanno detto che è correlata all'ansia generalizzata...Ma può essere che ho tutti i giorni vertigini ad ogni ora del giorno anche se non mi sento agitata o ansiosa?
Cos'altro posso fare?
Chiedo scusa per la prolissità, ma sono disperata e cerco consigli su eventuali altri esami specialistici a cui potermi sottoporre per risolvere questa problematica invalidante.
Resto in attesa di un vostro cordiale riscontro.
Distinti saluti
[#5]
Il CPK e' di natura muscolare e legata al traume.
Per la restante sintomatologia inoltro il suo mesaggio ai Colleghi neurologi.
cecchini
[#6]
Utente
La ringrazio dottore
[#7]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
il cpk non è poi particolarmente alto, questi valori non sono preoccupanti, possono anche essere causati da attività fisica, esiste poi una condizione definita come "iperCKemia idiopatica" in cui i valori sono costantemente sopra quelli normali ed è "costituzionale", ovviamente non so se possa essere il Suo caso. Le vertigini comunque non sono correlate al cpk.
Esistono inoltre le cosiddette "pseudovertigini" che riconoscono una causa ansiosa, anche questa ipotesi si dovrebbe prendere in considerazione.
Se la psicoterapia da sola non è sufficiente per risolvere il problema dell’ansia generalizzata si può associare una terapia farmacologica se consigliata dallo psichiatra o dal neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#8]
Utente
La ringrazio tanto per le delucidazioni dottore.
Sono molto spaventata perché penso al peggio, siccome questi sbandamenti non mi danno tregua, avverto anche pulsazioni alla testa, confusione, difficoltà a concentrarmi.
Secondo lei con tac encefalo e risonanza encefalo senza contrasto negative posso stare tranquilla e curare l'aspetto psicologico? O potrebbe essere ancora il trauma cranico?Perchè è da allora che ho questi sbandamenti.
Il medico curante mi ha consigliato come ultimo esame una rm al rachide cervicale in quanto secondo lui avverto queste sensazioni e si scatena il panico.
Mi chiede di misurare la pressione a casa ed è sui 106/60 110/65. Anche se nella visita cardiologica del 16 giugno era 120/75.
[#9]
Con RM encefalica negativa può stare tranquilla, l’ipotesi ansiosa sembra la più probabile ma non si può escludere del tutto una sindrome vertiginosa post-traumatica.
Buona domenica
[#10]
Utente
Grazie dottore ma eventualmente è reversibile questa sindrome vertiginosa?
Buona domenica a lei
[#11]
Certamente sì, curi l’ansia però.
[#12]
Utente
Salve Dott Ferrarolo,
avrei bisogno di lei ancora una volta.
Circa due settimane fa il mio medico curante mi ha invitato da un otorinolaringoiatra per capire la natura di queste vertigini e sbandamenti e di questa cefalea.
Il risultato della visita è questo:
OTOSCOPIA DESTRA E SINISTRA: MEMBRANE TIMPANICHE OPACATE E RETRATTE.
TIMPANOMETRIA: TIMPANOGRAMMA DI TIPO A BILATERALE. RIFLESSI STAPEDIALI IPSI E CONTRA PRESENTI BILATERALMENTE.
AUDIOMETRIA TONALE: NORMOACUSIA BILATERALE.
RINOSCOPIA:NEGATIVA
OROFARINGOSCOPIA:NELLA NORMA. TONSILLE PALATINE CRIPTICHE ED EXTRAVELICHE
ESAME VESTIBOLARE: ASSENZA DI NY SPONTANEO, DI POSIZIONE E POSIZIONAMENTO HST NEGATIVO. VOR SIMMETRICO.
Mi ha consigliato rm encefalo Tronco encefalo ed rmn rachide cervicale senza m.d.c.
Al momento per vicissitudini lavorative ho eseguito solo RM encefalo e tronco che riporta:
ASSENZA DI PROCESSI ESPANSIVI ENDOCRANICI.
NON SONO EVIDENTI PALESI ALTERAZIONI DI SEGNALE A CARICO DEL PARENCHIMA SOPRA E SOTTO TENTORIALE.
NORMALE MORFOLOGIA VENTRICOLARE.
SPAZI LIQUORALI CORTICALI ED INTERNI NEI LIMITI DELLA NORMA PER L'ETÀ DELLA PAZIENTE (34ANNI).
IN ASSE LA STRUTTURA DELLA LINEA MEDIANA.
QUALE REPERTO COLLATERALE SI SEGNALA MODICO ISPESSIMENTO FLOGISTICO DELLA MUCOSA DI RIVESTIMENTO DEI SENI MASCELLARI.
Volevo chiederle, potrebbe essere questo il motivo dei miei sbandamenti?
Non ho raffreddore e respiro bene, ho solo meno olfatto e il naso spesso umido. Dolore frontale e orbitale e al tatto anche agli zigomi
A quale specialista dovrei affidarmi per risolvere questa flogosi?
La ringrazio anticipatamente per l'attenzione e le auguro buona giornata.
[#13]
Si parla di sinusite e lo specialista di riferimento è l’otorino.
Questa condizione non c’entra con gli sbandamenti ma può giustificare il dolore agli zigomi.
Emicrania