Posso fare una tac per emicrania
Buongiorno Dottore, sono una donna di 43 anni in buona salute, giorni fa ho avvertivo emicrania frontale intermittente.
Giovedi scorso ho tolto un dente del giudizio e mi hanno messo un perno ad un altro dente quindi mi è stata fatta l' anestesia.
L' emicrania avvertita il giorno dopo può essere legata all' anestesia fatta dal dentista?
Potrei fare una Tac alla testa premetto che non ho l ho mai fatta in vita mia, solo per stare più tranquilla anche se non soffro di solito di emicranie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Signora,
la chiamerei genericamente cefalea perché il termine "emicrania' indica un tipo particolare di mal di testa.
La cefalea che riferisce può essere anche causata dal problema odontoiatrico.
Detto questo, la TC non è indicata nel Suo caso, è preferibile una RM sia perché ci da più dettagli sia perché non emette radiazioni ionizzanti, però non penso serva senza una sintomatologia che giustifichi la prescrizione.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore, grazie mille per la risposta un po' mi ha rassicurata il fatto è che sono una persona molto ansiosa ed ipocondriaca.Allora i mal di testa frontali sembrano passati,il fatto che è che da mercoledì scorso ho avvertito tensione dietro la nuca e al collo, giovedì sono andata a farmi visitare dal medico di famiglia,e lui dice che si tratta di cervicalgia e mi ha prescritto la Tachipirina 1000 ogni 8 fino Domenica.
[#3]
Utente
La tensione dietro la nuca e al collo è durata fino a sabato sera (parlo di tensione perché non era un dolore forte, era tipo quando la pelle ti tira quando ti sei scottata al sole), ieri domenica stavo molto meglio e anche oggi.Ho chiesto al Medico di famiglia se potevo fare una lastra oppure la risonanza magnetica alla Cervicale dato che lui ha parlato di Cervicalgia,ma lui mi ha detto che non serve.Ora mi chiedo è normale che quando muovo la testa sento questo scricchiolio come se avessi della sabbiolina?e Secondo lei devo fare accertamenti come La RM alla Cervicale o all' Encefalo anche se il mio medico dice che non c'è ne bisogno? Grazie per la cortese attenzione.
[#4]
Sì, la sensazione che avverte è normale.
Riguardo eventuali esami diagnostici aspetterei, potrebbero non essere necessari se la sintomatologia dovesse regredire.
Cordialmente
[#5]
Utente
Ok va bene Dottore la risonanza magnetica alla Cervicale il medico di famiglia mi ha detto che non è necessaria, invece la RM all encefalo dovrei farla?Mi scusi se insisto ma non ho mai sofferto di solito di Cefalee fino ad ora quindi mi preoccupo perché ho due bambini piccoli,uno di 13 e l' altra di 4 anni e sono molto ansiosa.
[#6]
La sintomatologia attuale non richiede esami particolari, stia serena e veda come procede.
[#7]
Utente
Un' ultima cosa Dottore,ho una bollicina sul cuoio capelluto da alcuni giorni tipo brufoletto che mi sta pizzicando e ora mi sta dando anche bruciore,devo farla vedere al medico di famiglia o al Dermatologo?
[#8]
Inizi col medico di famiglia.
[#9]
Utente
Ma cosa potrebbe essere perché ora mi sta dando particolarmente dolore?
[#10]
E' impossibile rispondere senza la visita.
[#11]
Utente
Buongiorno Dottore, volevo farle un ulteriore domanda ma l' Ansia potrebbe far venire queste Cefalee?e quando bisogna rivolgersi a un Neurologo per le Cefalee.
[#12]
Nelle cefalee tensive ci può essere una forte componente ansiosa.
Ci si rivolge ad un neurologo quando la cefalea diventa frequente o persistente.
[#13]
Utente
Grazie per la cortese attenzione,sono un po' preoccupata perché è da ieri sera che ho avvertito una cefalea sopra la nuca così prima di andare al letto ho preso una Tachipirina, e anche stamattina avverto questo mal di testa sopra la nuca,nel pomeriggio andrò di nuovo dal medico di base.Ma potrebbe essere legato sempre alla Cervicale?Invece la tensione dietro la nuca e al collo è passato.
[#14]
Vada dal medico curante ma stia tranquilla, è troppo ansiosa, non ha nulla di grave.
[#15]
Utente
Mi scusi dottore quello che volevo sapere il dolore da Cervicale infiammata può iniziare sul collo e dietro la nuca per 4 giorni e poi smettere e ricomparire con un emicrania sul capo?Mi scusi ma non ho mai sofferto di cervicalgia fin ad ora.
[#16]
Certo, è possibile.
[#17]
Utente
Buonasera,sono appena stata dal medico di famiglia e lui mi ha detto di prendere Brufen 1 volta al giorno a stomaco pieno e non più Tachipirina per questo mal di testa.Mi ha fatto la visita per la coordinazione,forza e resistenza e lui ha detto che è tutto nella norma.Questo mal di testa lui dice che sia legato alla Cervicale,ma può essere anche lo stress e l ansia dato che sono molto ansiosa.E mi ha detto che non posso vivere così nella paura e nell' Ansia, perché ho due figli piccoli...mi ha detto che non è che a ogni sintomo che io sento deve essere una tragedia,qualcosa di brutto.
[#18]
Utente
Quindi lui mi ha detto di provare con il Brufen e mi puoi mi fai sapere, premetto che lui è un medico giovane ma molto scrupoloso non lascia nulla al caso.Lui dice che a me e' stata una Cefalea a contrattura muscolare anche perché a livello del collo sono parecchio tesa.Ma io mi preoccupo perché non soffro di cefalea di solito,solo quando viene raramente la febbre oppure a volte qualche giorno prima del ciclo mestruale ma non sempre.
[#19]
Segua le indicazioni del medico curante e stia tranquilla.
[#20]
Utente
Buongiorno, il cerchio alla testa che ho avvertito nella giornata di ieri ,sembra sia passata,ieri sera prima di andare a letto ho preso il Brufen pasticca.Ma è normale sentire oggi la testa un po' pesante? importante è quel cerchio alla testa si sia fermato era come quando ti cade una tegola in testa, è fastidioso.
[#21]
Utente
Quello che vorrei sapere la Cervicale può dipendere anche dallo stress, giusto?in questi ultimi due mesi ho.avuto un periodo un po stressante tra lavoro e preparativi per la cresima di mio figlio.Vorrei sapere siccome sto svolgendo una supplenza di sostegno all Infanzia,e molte volte durante le attività mi sono seduta sulle loro sedioline vicino al bambino per farlo.lavorare,la postura su quella.sedia.ad altezza bambino può aver influito sulla mia cervicale ?Grazie in anticipo.della risposta.
[#22]
Tutto ciò che ha menzionato può essere causa dei disturbi attuali, continui la terapia prescritta dal medico curante.
[#23]
Utente
Grazie per la cortese risposta,ma nel frattempo devo farla una Risonanza magnetica alla cervicale?oppure fare una visita dal Ortopedico?Mi scusi ma.la cosa.che.mi ha spaventato di più è quel mal di testa fastidioso come un cerchio alla testa che preme, che ho avuto ieri e anche la tensione dietro la.nuca che ho avuto in questi ultimi giorni.
[#24]
Le ho già detto di stare tranquilla, eventualmente faccia, come detto prima, la visita neurologica.
Emicrania