Esito risonanza magnetica encefalo
Salve, in seguito a vari problemi di mal di testa avuti in questi mesi ho eseguito una risonanza encefalo e tronco e qyesto è il risultato:
sistema ventricolare in asse, di regolare biometria, con solchi corticati e spazi cisternali nei limiti.
Regolare il segnale dell'encefalo.
Sella indenne.
Nulla in sede sotto tentoriale.
Non restrizione della diffusione.
Scoliosi del setto nasale con ipertrofia dei tubinati.
Importante quadro di sinusopatia flogistica di entrambi i seni mascellari, in particolar modo in sede sinistra, con da sinusopatia acuta
cosa significa?
come dovrei procedere?
è grave?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
a livello dell'encefalo non è stata riscontrata nessuna alterazione, stia tranquilla.
"Scoliosi del setto nasale con ipertrofia dei tubinati.
Importante quadro di sinusopatia flogistica di entrambi i seni mascellari, in particolar modo in sede sinistra, con da sinusopatia acuta" sono reperti di competenza otorino, specialista al quale La invito a rivolgersi. In pratica si tratta di una sinusite.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro