Rm encefalo senza e con mezzo di contrasto(gadovist) 4 anni fa ischemia
Sistema ventricolare in sede, morfovolumetricamente nei limiti della norma.
Non evidenti definite alterazioni di segnale del tessuto nervoso encefalico sovra e sottotentoriale, ad eccezione di un unico piccolo focolaio gliotico sottocorticale, iperintenso in T2e FLAIR, localizzato in regione frontale anteriore destra.
Parziale empty sella da piccolo aracnoidocele intrasellare
prendo plavix 75 mg-olpress 10mg

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
è possibile che il piccolo focolaio gliotico riscontrato sia un esito della pregressa ischemia cerebrale, in ogni caso nulla di preoccupante.
"Parziale empty sella da piccolo aracnoidocele intrasellare" solitamente è asintomatica.
Ovviamente deve fare vedere le immagini dell'esame al Suo neurologo di fiducia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentilissimo grazie mille
[#3]
Di nulla, buona giornata.
Ictus