Referto rm
Salve, volevo chiedere un informazione.
È un periodo di ansia molto forte.
Mi sono fissata di avere un aneurisma allora ho effettuato un rm.
Di seguito vi metto il risultato
RM CERVELLO E TRONCO
Sono state effettuate le tecniche dello SE, TSE, GE, TIR ed EP.
Sono state eseguite immagini T1 pesate, T2-DP pesate e diffusione
lungo i tre piani ortogonali.
L'esame non rileva alterazioni d'intensità nel parenchima cerebrale.
Il sistema ventricolare sovratentoriale è di normale morfologia e dimensioni.
Si evidenzia la persistenza della cisti del setto pellucido del cavum vergae, di nessun significato patologico.
Gli spazi subaracnoidei sono nei limiti.
I principali vasi arteriosi intracranici visualizzati sono di normale morfologia e dimensioni.
Fossa posteriore: morfologicamente nella norma.
CONCLUSIONI: esame nella norma.
Si segnala una rigidità del rachide cervicale.
Secondo voi per quanto riguarda gli aneurismi posso star tranquilla?
O potrebbe esserci qualcosa?
Aggiungo che ultimamente ho fitte alla testa senza un motivo e tutti i giorni.
Attendo risposta grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.4k
Gentile Utente,
la RM encefalica è perfettamente normale e questo è un elemento fortemente positivo, però l'esame non invasivo più indicato per escludere aneurismi cerebrali è l'angio-RM.
In ogni caso le fitte non c’entrano nulla con gli aneurismi che restano asintomatici prima della rottura.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Però uno che si sta per rompere o comunque quelli gravi si sarebbero visti?
[#3]
Sì, quelli voluminosi, che possono rompersi, sarebbero stati rilevati dalla RM.
Cordialmente
[#4]
Utente
Quindi quelli mortali li avrei visti?