Saranno sintomi di sclerosi multipla?
Gentile dottore,
Le scrivo poiché sono ormai un paio di mesi che avverto questi sintomi e la cosa mi sta facendo preoccupare:
al mattino quando mi alzo (non sempre ma capita spesso, anche in altri momenti della giornata, soprattutto quando ho freddo o quando mi lavo le mani sotto l’acqua fredda) di avvertire formicolio alla mano sinistra al pollice e indice.
Ho avuto episodi di vertigini quando mi sdraiavo (ma per il momento sono passati, l’osteopata dice che è colpa della cervicale).
Lo scorso anno sempre per il problema alla cervicale ho fatto una risonanza magnetica cervicale e non c’erano lesioni.
La fisiatra ora mi ha prescritto un eng ed emg che poi presenterò al neurologo una volta ottenuti gli esiti.
È anche un periodo in cui cammiando non riesco ad alzare bene la gamba destra e sembra che io la faccia strisciare.
Sbatto anche il piede quando faccio le scale.
La fisiatra dice che ho le ginocchia valghe (tendo a tenerle spesso piegate e sono doloranti) e che potrebbe essere per quello, in ogni caso ho prenotato anche una risonanza per le ginocchia.
Mi cadono spesso le cose dalla mano destra.
Alle volte ho anche sensazione di bruciore ai piedi ma questo capita solo quando ho i piedi nelle scarpe, mai quando sono scalza.
La notte devo urinare spesso, arrivo ad urinare anche 3/4 volte.
Alle volte ho la sensazione di non avere controllo sulle dita delle mani, come se andassero per conto loro (quando mi faccio la coda capita spesso che quando avvicino le mani per legarmi i capelli io mi graffi il viso, come se non riuscissi a calcolare le misure).
Al mattino capita che appena sveglia io provi dolore alle dita dei piedi (soprattutto all’illice) inizialmente pensavo fosse perché dormendo assumessi una posizione sbagliata, ma in realtà non è così.
Alle volte quando mi sveglio capita anche che io abbia male agli occhi quando li muovo, l’oculista dice che è tutto a posto e può essere dovuto alla loro secchezza.
Soffro di una terribile stanchezza, mi sento pesante, gonfia, come se portassi un grandissimo peso addosso, a volte faccio fatica a fare cose semplici come camminare.
So che lei a distanza senza avermi mai visto e visitato non può dare una diagnosi, ma secondo lei sono sintomi iniziali di sclerosi multipla?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
no, non siamo in presenza di sintomi tipicamente iniziali di SM.
Consideri pure che la malattia in questione esordisce con un solo sintomo, Lei invece ne elenca parecchi, inoltre parla di situazioni transitorie o dovute a posizioni particolari.
In ogni caso una visita neurologica è ovviamente indicata.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio dottore!
A primo impatto secondo lei cosa potrebbe essere?
[#3]
Purtroppo senza una visita non è possibile rispondere all’ultimo quesito, mi pare però che ci sia anche una buona componente ansiosa.
Cordialmente
[#4]
Utente
Si, decisamente. Al mattino però ho notato che i dolori sono sparsi in generale per tutto il corpo, tra cui inguine, braccia, penso potrebbe essere a questo punto un problema articolare
[#5]
Nel sospetto di un problema articolare è indicata una visita reumatologica o ortopedica.
Sclerosi multipla