Anisocoria
Buongiorno ho 19 anni da tempo ho problemi di ansia e stress e da tempo ho mal di testa e poco tempo fa mi sono accorto allo specchio di avere la pupilla sinistra visibilmente più larga dell'altra e non so se può essere collegato al mio stato d'ansia.
Inoltre circa 4 mesi fa feci una risonanza magnetica che risulto negativa in cui fu trovato solo il setto nasale storto

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.3k
Gentile Ragazzo,
per una corretta valutazione deve effettuare una visita oculistica o neurologica.
Le ricordo che esiste anche un'anisocoria fisiologica (20% circa) non superiore al mm.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Io feci anche una visita oculistica 2 mesi perché sono miope e porto gli occhiali ma non mi dissero niente secondo lei sarebbe meglio ripeterla quindi?Grazie per la risposta e buona giornata.
[#3]
Potrebbe farsi controllare dal medico curante per verificare se la presunta anisocoria è reale.
Cordialmente