Buongiorno, ho 68 anni e dalla tac è emersa
Buongiorno, ho 68 anni ed ho eseguito tac perchè ho subito un trauma frontale per incidente domestico.
Il referto è il seguente: Regolare densità dell'encefalo, con solchi corticali spazi cisternali nei limiti per l'età;
Calcificazione della grande falce in sede anteriore;
Ventricoli in asse di regolare biometria senza prevalenza di lati;
Sella indenne con sifoni carotidei conservati;
Sinusopatia iperplastica mascellare bilaterale più evidente a sinistra con interessamento delle celle etmoidali bilateralmente;
nulla da segnalare in sede sottotentoriale;
Mastoidi diafane;
Chiedo: è importante sottopormi a visita neurologica o neurochirurgica?
Ci sono informazioni preoccupanti?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
la TC encefalica è normale, infatti la calcificazione di un parte della grande falce cerebrale è compatibile con l'età e non è considerata patologica.
"Sinusopatia iperplastica....." è di competenza otorino.
In base alla TC non è necessario sottoporsi a visita neurologica a meno che non presenti sintomi importanti.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie per la risposta lineare ed esaustiva.
Distinti saluti
[#3]
Di nulla, buon fine settimana.