Alterato segnale parenchima periventricolare
Sono stato operato di cavernoma al cervelletto due anni fa, ho eseguito oggi una risonanza con mdc
Chiedo cosa è l'alterato segnale parenchima periventricolare?
Grazie
Referto
Nella fossa posteriore sono presenti gli esiti di intervento chirurgico con circoscritta retrazione del parenchima e modesta gliosi sul versante caudale del verme cerebellare.
Qualche piccola area di alterato segnale di tipo aspecifico e del diametro massimo di qualche millimetro è visibile nel parenchima periventricolare.
Strutture mediane in asse.
Cavità ventricolari normali.
Non sono evidenti segni di lesioni a carico del tronco.
Attualmente non si osservano immagini riferibili a cavernomi.
La somministrazione di gadolinio non dimostra accumuli patologici del contrasto.
Normale pervietà del circolo venoso intracranico.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
"Qualche piccola area di alterato segnale di tipo aspecifico e del diametro massimo di qualche millimetro è visibile nel parenchima periventricolare" è un reperto frequente a riscontrarsi, spesso privo di significato clinico e sempre asintomatico. "Aspecifico" significa senza caratteristiche che possano indirizzare verso una determinata condizione.
Faccia vedere le immagini dell’esame al neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro